Поделиться

    В Баренцевом море "утопили" подлодку

    В полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море состоялось совместное учение Северного флота по поиску и атаке подводной лодки условного противника. Малые противолодочные корабли (МПК) "Брест" и "Юнга" Кольской флотилии разнородных сил успешно "уничтожили" вражескую субмарину.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Северного флота, роль условного сыграла дизель-электрическая подводная лодка, совершавшая маневры уклонения на глубине. Экипажи МПК обнаружили ее с помощью штатной гидроакустической аппаратуры, после чего применили противолодочное оружие.

    По подводной цели выпустили две практические торпеды (без боезапаса, предназначены для учебных целей), также моряки произвели стрельбу из реактивного бомбомета РБУ-6000 глубинными бомбами. На завершающем этапе учения экипажи кораблей отработали противоторпедную защиту с применением гидроакустических приборов, постановкой помех и ложных целей.

    Напомним, в начале апреля на полигонах Северного флота также прошли учения по поиску и уничтожению подлодок условного противника при содействии противолодочного самолета Ил-38. Он находил субмарину, передавал ее координаты корабельной группе, после чего МПК условно поражали подводную лодку из всех имеющихся видов вооружения.

    Поделиться