19.04.2017 16:19
    Поделиться

    В БДТ отметят 90-летие со дня рождения Павла Луспекаева

    Юбилей заслуженного артиста РСФСР, Лауреата Государственной премии Павла Луспекаева в петербургском БДТ имени Товстоногова отметят новой авторской программой Ирины Шимбаревич. Специально к дате известный театровед собрала уникальные сведения о жизни и творчестве актера, наиболее известного зрителю по роли таможенника Верещагина в кинофильме "Белое солнце пустыни".

    "Павел Луспекаев. Рыцарь Госпожи удачи" - именно так будет называться программа, которая продолжит образовательный цикл БДТ, посвященный особым датам в истории театра, именам великих режиссеров, художников и артистов. Так, петербуржцам уже известны программы "Георгий Товстоногов", "Планета Лавров", "Путешествие за кулисы БДТ".

    На этот раз в фойе театра выступят народный артист СССР Олег Басилашвили, народный артист РФ Иван Краско, народный артист РФ Георгий Штиль, заслуженный работник культуры РФ каскадер Александр Массарский, композитор Юрий Смирнов - все они знали Павла Луспекаева лично и будут делиться своими воспоминаниями о нем. Об актере обещают рассказать практически все: и то, что было до прихода в БДТ, и то, что после. Конечно, особенное внимание будет уделено периоду его сотрудничества с театром.

    Пройдет вечер в четверг, 20 апреля в 19.00 часов в большом фойе Основной сцены БДТ.

    Справка "РГ"

    В 1959 году Павел Луспекаев пришел в БДТ и довольно быстро стал одним из ведущих актеров товстоноговской труппы, хоть и успел сыграть в Большом драматическом театре всего семь ролей. Среди них Черкун в "Варварах" по пьесе Горького (1959), Виктор в "Иркутской истории" Арбузова (1960), Бонар в "Четвертом" по Симонову (1961), Макара Нагульнов в "Поднятой целине" Шолохова (1964). Параллельно с работой в театре актер много снимался в кино, на его счету более 30 работ, среди которых "Балтийское небо", "Иду на грозу", "Республика ШКИД", "Зеленые цепочки". Тяжелая болезнь рано прервала жизнь артиста - он умер, не дожив трех дней до 43 лет.

    Поделиться