19.04.2017 20:28
    Поделиться

    Жителя Дагестана осудили за финансирование ДАИШ

    Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным жителя Хасавюртовского района Дагестана в финансировании ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Об этом в среду сообщили в управлении ФСБ России по Ставропольскому краю.

    Как уточняют в ведомстве, осужденный, "осознавая преступный характер своих действий", перечислил 90 тысяч рублей на расчетный счет, подконтрольный представителям международной террористической организации.

    Кроме этого преступник в декабре 2016 года дал деньги другому жителю республики, чтобы тот отправился в Сирию и вступил в ряды ДАИШ.

    - На основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности пятого декабря 2016 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части первой статьи 205.1 УК РФ "Финансирование терроризма", - добавили в краевом УФСБ.

    В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и согласился на рассмотрение дела в особом порядке. 19 апреля суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться