20.04.2017 12:16
    Поделиться

    Проект РФБ "Экспо-Баскет" удостоен престижной награды

    Проект Российской федерации баскетбола (РФБ) "Экспо-Баскет" удостоен престижной награды в рамках ежегодной национальной премии "Спорт и Россия". "Экспо-Баскет", впервые прошедший летом 2016-го, получил приз в номинации "Лучший баскетбольный проект года".

    Поясним, что основными целями премии "Спорт и Россия" является поощрение предприятий и организаций, добившихся наилучших результатов в сфере продвижения и поддержки спорта в нашей стране, создание площадки для обмена опытом и успешными практиками, налаживание и укрепление связей среди профессионального сообщества. Впервые вручение премий "Спорт и Россия" состоялось в 2014 году.

    В 2016-м "Экспо-Баскет" прошел на территории, примыкающей к Универсальному спортивному залу в Лужниках. Тогда все выходящие со станции метров "Воробьевы Горы" шли на мероприятие по асфальтовой дороге, вдоль которой были установлены большие, почти в натуральный рост, фотографии ведущих российских баскетболистов.

    Непосредственно на "Экспо-Баскете" тогда разместились 36 экспонентов, на которых были представлены баскетбольные клубы, организации профессионального, детско-юношеского, студенческого, любительского, школьного и мини-баскетбола. Посетители выставки имели возможность принять участие в различных конкурсах, на открытой площадке проходили решающие матчи всероссийских детско-юношеских турниров. "Изюминкой" "Экспо-Баскета" стала открытая презентация и выставочная тренировка мужской сборной России, которая в то время готовилась к отборочным играм чемпионата Европы-2017.

    Второй "Экспо-Баскет" будет проведен летом 2017 года. Вот что рассказал "РГ" директора Департамента РФБ по развитию Антон Бесфамильный:

    - По самым скромным оценкам, наше мероприятие в 2016-м за два дня посетили несколько десятков тысяч любителей спорта. Могло быть и больше - в первый день выставки не повезло с погодой. Мы надеемся, что общая аудитория второго "Экспо-Баскета" будут как минимум в два раза больше. Мероприятие состоится 27-29 июля уже на территории, прилегающей к главной арене "Лужников". Там людям будет просторнее. Да и мы расширяемся. Планируется, что количество экспонентов приблизится к восьмидесяти. И снова главным зрелищем хотим сделать презентацию мужской сборной России, которая предстоящим летом будет готовиться уже к финальному турниру Евробаскета. А от женской национальной команды мы ждем успешного выступления на июньском первенстве континента, потому что и девушек хотим пригласить на "Экспо-Баскет", уже, надеюсь, на приятные для них фото- и автограф-сессии с болельщиками.

    Поделиться