20.04.2017 13:45
    Поделиться

    Хабаровское нефтяное пятно переместилось к Комсомольску-на-Амуре

    Место разлива нефтепродуктов на берегу Амура в Хабаровске ушло под воду, и теперь токсичные отходы направляются вниз по течению к Комсомольску-на-Амуре.

    Нефтяное пятно обнаружили еще в начале марта. Выяснилось, что вода с неизвестными нефтепродуктами поступает в Амур из ливневого коллектора Курча-Мурча. По данным экспертов Хабаровского отделения ОНФ, были загрязнены более 400 квадратных метров береговой полосы и более 100 - акватории Амура.

    Экологи пытались убрать пятно с речной глади, но через несколько дней маслянистая пленка появлялась вновь. Более 100 волонтеров готовы были выйти на очистку берега, однако, начался ледоход, вода стала прибывать.

    - Взять на себя ответственность за ЧП и признать загрязненной подведомственную территорию никто не хочет. Несогласованно действуют природоохранные структуры, - считает руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Сидоров. - Проблема, судя по всему, системная, она всплывает из года в год и негативно влияет на экологическое состояние реки Амур и побережья.

    По факту разлива нефтепродуктов Следственное управление СК возбудило уголовное, а департамент Росприроднадзора по ДФО - административное дело. Хабаровская межрайоная природоохранная прокуратура предписала администрации Хабаровска провести работы по очистке береговой полосы.

    По данным ОНФ, нефтепродукты из ливневого коллектора продолжают поступать в акваторию реки, а источник загрязнения по-прежнему не известен. Эксперты не рекомендуют ловить рыбу в районе хабаровской ТЭЦ-2 и ниже по течению на протяжении как минимум 50 километров.

    Поделиться