20.04.2017 10:23
    Поделиться

    В Батайске 90-летний жилой дом оказался под угрозой разрушения

    Жители разрушающейся трехэтажки в Батайске платят за нее как за элитный дом, а принимать ванну ходят к соседям
    В Батайске столкнулись с ярким примером административного абсурда. Жильцам дома в переулке Литейном, 2, коммунальщики в целях безопасности запретили пользоваться санузлом. Неровен час, нальет ванну пенсионерка Лариса Васильченко из угловой квартиры N1, и та вместе с хозяйкой рухнет в подвал и утонет в грунтовых водах, поднявшихся до опасной отметки. Перекрытия-то за 15 лет давно прохудились.

    Дом на Литейном построили в сталинские времена для железнодорожников. По данным БТИ Батайска, здание возведено в 1927 году. Главный враг трехэтажного здания, как считают представители коммунальных служб города, к которым жильцы не раз обращались, - грунтовые воды. Они по весне заполняют почти доверху нижний уровень дома. Подземные наводнения здесь наблюдают уже лет 15. К лету, когда становится особенно жарко, вода уходит, хозяйничать остается плесень, которая моментально захватывает потолки, стены и пол.

    Жильцы для своей безопасности даже составили план подвалов, чтобы знать, где ходить, где не ходить, где переступить, а куда наступать категорически нельзя. По одной из версий, вода появилась в подвалах, после того как лет 20 назад построили трассу на Азов.

    - Строители завалили мусором стоки, а вода устремилась в подвалы домов, - развивает свою версию Лариса Васильченко. По пути она предупреждает: - Не провалитесь - во дворе заполненный до верхов водой канализационный люк. После того как жильцы пожаловались, что боятся, как бы в люке не утонули дети, яму закрыли деревянным щитом, и для верности прикрыли упавшими во время урагана ветками.

    Но опасность грозит и сверху. В непогоду сильный порыв ветра снес с крыши огромный кусок шифера, упавший в нескольких сантиметрах от автомобиля местного жителя. Крыша ходила ходуном. В квартире Ларисы Васильченко "ароматы" застоявшихся подземных вод перебивают все, даже запах туалетного поддона мощного кота-британца, сидящего в самой проветриваемой комнате.

    В квартире идешь не по прямому полу, а под углом. Как в знаменитом необычном доме архитектора Худдертвассера в Вене. Коридоры и лестничные пролеты в нем неровные и расположены под уклоном, будто тропинки в лесу. Квартиры в жилом арт-объекте стоят баснословно дорого, но жильцы часто съезжают: непросто ходить с горки на горку. Однако этот веселый дом с растущими на фасаде и крыше деревьями - одна из главных достопримечательностей Вены.

    Дом на Литейном - антидостопримечательность Батайска. Ванная комната заставлена разномастными тазиками на случай, если внезапно отключат воду. Новая стиральная машина стоит на кухне, но ее не используют: а ну как вибрация разрушит перекрытия. Поэтому Лариса Васильченко стирает руками. Зря на технику копила. Купаться тоже опасно.

    Чтобы было понятно, что это не шутка, хозяйка вытаскивает кипу бумаг, аккуратно разложенных по файлам. Вот ответ из прежней управляющей компании ООО "Благоустройство". Коммунальщики скрупулезно описывают трещины как на внутренних, так и наружных несущих стенах, разрушение перекрытий и плесень с грибком. Обещают, что в ближайшее время усилят элементы конструкций деревянного балочного перекрытия, расположенного на уровне санитарного узла квартиры N1. Правда, добавляют, что меры эти временные. Также в ближайший период было обещано устранить "проникновение атмосферных осадков в жилые и нежилые помещения через трещины в наружных несущих стенах".

    Проникновение, нарушая законы физики, идет не только сверху, но и сбоку.

    - Когда льет дождь, заливает соседей со второго этажа, а на третьем сухо, - делится пенсионерка своими наблюдениями. - Значит, вода хлещет в какую-то боковую трещину.

    О похвальном желании усилить элементы конструкций деревянного балочного перекрытия, расположенного как раз на уровне санузла, говорят деревянные опоры, сваленные в подвале. Жильцам предложили заняться усилением самостоятельно, так как заплатить специальным рабочим нет денег. В том же послании говорится о необходимости "снизить нагрузку на данный участок перекрытия". Каким образом? "Например, путем ограничения пользования санитарным узлом, а именно ванной комнатой", советуют находчивые коммунальщики. А устно добавили, что по-хорошему надо бы "снизить нагрузку и на туалет".

    С тех пор прошло два года. ООО "Благоустройство" обанкротилось, и сейчас дом на Литейном в ведомстве УК "Фаворит". Руководит им прежний директор. "Фаворит" тоже провел исследовательские работы по выявлению трещин и плесени.

    - Дом наш аварийным так и не признали, жильцов не собираются ставить в очередь на переселение. Ответили, что провести капитальный ремонт дома официально планируется в период с 2032 по 2038 годы, в соответствии с региональной очередью. Я, наверное, не доживу, - вздыхает Лариса Васильченко. - Да и дом тоже.

    При этом все жильцы продолжают платить и за квартиру, и за капитальный ремонт. В месяц за крохотную двухкомнатную квартиру выходит почти шесть тысяч рублей.

    - Живем в таких условиях, а платим как за элитный дом, - сетуют женщины.

    Куда теперь податься с жалобами, они даже не знают. Компания "Фаворит" тоже проходит процедуру банкротства, и их офис закрыт.

    Комментарий

    Вячеслав Покусаев, заместитель главы администрации Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству:

    - Проект реконструкции дома в переулке Литейном, 2, отсутствует. Так как УК "Фаворит" не выполняет условия договора, администрация города рекомендовала собственникам многоквартирного дома провести собрание и принять решение о смене управляющей организации. Жильцам направлен перечень УК, которые работают в Батайске. Администрация взяла на контроль проведение обследования строительных конструкций дома. Этот вопрос будет решен с представителями новой УК в ближайшее время. По результатам обследования будет принято решение о дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома или о проведении ремонтных работ.

    Поделиться