20.04.2017 17:02
    Поделиться

    СМИ: На юг Сирии готовят крупное наступление при участии Запада

    Вооруженная сирийская оппозиция готовится начать наступление на южные районы Сирии, расположенные вдоль границ Иорданией и Ираком. Подготовка наступления ведется при поддержке военных советников из США, Великобритании и Иордании. Такое предположение выдвинула ливанская газета "Аль-Ахбар", сообщает 20 апреля ТАСС.

    По сведениям ливанского издания, военные советники из США и Британии были замечены на передовых позициях у городов Дераа, Босра и Эт-Тенефе.

    В частности, в Иордании западные специалисты тренируют не только светскую вооруженную оппозицию "Сирийской свободной армии", но также боевиков из исламистских группировок, таких как "Шабаб сунна", Фиркат аль-Хак", "Джейш аш-Шаир" и других.

    Предполагается, что в планах - создание некоей "временной зоны стабильности" от Голанских высот до города Абу-Кемаль у иракской границы на востоке Сирии. При этом спецназ Иордании может взять под контроль реку Ярмук, где сейчас находятся террористы ДАИШ (запрещенная в РФ организация).

    Как считает ливанский политолог и военный аналитик Эйли Ханна, в случае, если "зона безопасности" действительно будет создана, регион Хауран может отделиться от Сирии.

    Эксперт предполагает, что наступление может начаться с того, что десант из повстанцев перережет шоссе Дамаск-Дераа, отрезав от центра расположенные на юге части сирийской армии.

    Как отмечает Дамаск, у него сейчас вызывает большее беспокойство ситуация на юге Сирии, чем шум вокруг якобы имевшего место применения химоружия в Хан-Шейхуне на севере.

    Поделиться