20.04.2017 16:30
    Поделиться

    СУЭК за два года инвестирует 3,5 млрд рублей в экологию

    На пленарном заседании "Модель зеленого будущего" Красноярского экономического форума генеральный директор АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Владимир Рашевский рассказал об экологических программах компании. Он отметил, что технологические решения для минимизации выбросов в угольной электроэнергетике найдены еще 20-30 лет назад. Проблема в том, что угольные электростанции в мире и в России были построены давно, и не все они оснащены современными технологиями.

    Он привел в пример Красноярск. Новый энергоблок Красноярская ТЭЦ-3 построен пять лет назад и "впитал все лучшие технологии". Сегодня выбросы станции минимальны. В то же время есть достаточно старая ТЭЦ-1, которая требует модернизации.

    "Вопрос здесь исключительно в том, чтобы провести своевременную модернизацию, найти необходимые инвестиционные источники и эту задачу решить, - сказал Владимир Рашевский. - Думаю, это удастся реализовать в течение двух-трех, максимум, четырех лет. Так происходит во всем мире: некоторые станции модернизируются, другие просто сносятся и возводятся новые, образцовые в плане производственной эффективности и экологической чистоты. Есть и специфическая российская технология, так называемой комбинированной выработки, она опережает многие западные технологии, потому что позволяет одновременно производить электроэнергию и тепло".

    Владимир Рашевский, подчеркнул, что у России очень здоровый электроэнергетический баланс. "Важна правильная комбинация видов топлива, - отметил гендиректор СУЭК. - Россия богата природными ресурсами, в том числе газом, надо это преимущество использовать. У нас активно развиваются атомные технологии, есть гидроэлектростанции. Если мы хотим, чтобы наша промышленность была конкурентоспособной, нужно находить баланс между стоимостью, надежностью и экологичностью".

    К сказанному выше, Владимир Рашевский добавил, что крупные компании чувствуют запрос населения на хорошую экологию, чистые воздух и воду. "Мы руководим коллективом в десятки тысяч людей, это сотни тысяч семей, - сказал он. - Мы чувствуем свою ответственность перед ними. Есть абстрактная категория "светлое зеленое будущее". А у нас очень практичный подход, конкретные планы и мероприятия, которые можно предъявить обществу и проследить улучшения. Инвестиционная программа СУЭК на ближайшие два года в части экологических мероприятий - это 3,5 млрд рублей. Такие же масштабы и цифры у "Сибирской генерирующей компании".

    Напомним, Красноярский экономический форум "Российская экономика: повестка 2017-2025" проходит 20-22 апреля при поддержке Правительства РФ. Первый день КЭФ-2017 традиционно отведен молодежной площадке "Поколение-2030", в этом году он приурочен к Году экологии. А основная повестка форума посвящена обсуждению стратегических направлений развития России на ближайшее десятилетие, а также внедрению современных управленческих технологий.

    Поделиться