21.04.2017 11:55
    Поделиться

    В Минводах после избиения школьника завели дело на педагогов

    Следственным отделом по городу Минеральные Воды СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками местной школы, где накануне мужчина применил силу к обидевшему его дочь пятикласснику.

    В их действиях усмотрели признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ "Халатность".

    Как уже сообщала "РГ", об инциденте общественность и правоохранительные органы узнали благодаря видео, снятому и выложенному в Сеть одним из детей. В ролике видно, как отец девочки в присутствии учителя и десятка свидетелей разбирается с ребенком прямо в учебном классе, угрожая "выпороть его ремнем", а затем берет за шиворот и опрокидывает на парту.

    Позже выяснилось, что родитель пришел для выяснения отношений после того, как узнал, что его дочь обидели. По свидетельству ребят, мальчик отодвинул стул, в результате чего девочка упала и ударилась головой о парту. Сначала медик не обнаружил у пятиклассницы травм. Тем не менее отец пострадавшей решил сам проучить хулигана.

    По данным министерства образования Ставрополья, в кабинете директора родители девочки и ее одноклассника принесли друг другу взаимные извинения.

    Однако отделом МВД России по Минераловодскому городскому округу в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ "Побои".

    В свою очередь следователи начали проверку действий учительницы школы, на глазах которой произошел инцидент, а также администрации, допустившей возможность свободного доступа мужчины в образовательное учреждение. По ее результатам и было возбуждено еще одно уголовное дело.

    - Данные противоправные действия в отношении ребенка стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами школы, которые обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья учащихся, их всестороннее развитие во время образовательного процесса, - отметила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Екатерина Данилова.

    Стоит добавить, что девочка все-таки была госпитализирована с подозрением на сотрясение мозга.

     

     

     

    Поделиться