21.04.2017 16:00
    Поделиться

    В Калининграде впервые пройдет международный парусный фестиваль

    Не менее 50 яхтенных экипажей из Польши, Литвы, Германии и Швеции придут в Калининградскую область для участия в Первом международном парусном фестивале, который пройдет в июле и станет частью празднования Дня города.

    Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. Фестиваль станет завершением традиционной международной парусной регаты на Кубок трех губернаторов, которая проводится с 2010 года. Призы в ней вручают губернатор Калининградской области и маршалы Поморского и Вармийско-Мазурского воеводств Польши.

    Как рассказал президент Калининградской областной федерации парусного спорта (КОФПС) Константин Малецкий, в этом году регата, которая проводится поочередно на польской и российской территории, пройдет 7 июля в акватории Калининградского залива в районе Балтийска. Гоночная дистанция составит порядка 24 миль.

    В этот день к яхтсменам присоединятся и участники другой традиционной международной регаты - на кубок двух ректоров, более известной под прежним названием - Кубок "Крузенштерна". Ее проводят два сотрудничающих вуза - морской университет Гдыни (Польша) и Балтийская государственная академия из Калининграда, судовладелец знаменитого барка "Крузенштерн".

    Участники "ректорской" регаты, пройдя морем от Гдыни, включатся в "губернаторскую" гонку. После финиша все яхты отправятся по морскому каналу из Балтийска в Калининград и ошвартуются в центре города - на Преголе, у набережной музея Мирового океана.

    Здесь состоится финал фестиваля, который станет украшением Дня города 8 июля. На отрезке от двухъярусного моста до эстакадного пройдет парад парусов и фестиваль водных видов спорта. Как отметила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванью Наталья Ищенко, которая сейчас исполняет обязанности вице-премьера области, парусный фестиваль станет самым красивым и масштабным водноспортивным мероприятием в регионе.

    Поделиться