14-й мяч Смолова в РФПЛ помог "Краснодару" победить" "Арсенал"

В воскресенье в матче 24-го тура российской футбольной премьер-лиги "Краснодара" на своем поле в напряженном противостоянии обыграл тульский "Арсенал" - 2:0 (0:0). Мячи во втором тайме забили Шарль Каборе и Федор Смолов.

"Быки" после этой победы набирают 41 очко и продолжают уверенно удерживать четвертое место в РФПЛ, которое дает путевку в Лигу Европы. А "канониры" с 18-ю очками остались на предпоследнем месте в первенстве страны.

Даже ничья в этой встрече станет, без сомнения, для гостей настоящим подарком: туляки находятся 18-ю очками на предпоследнем месте, и любой шаг вперед может в будущем помочь коллективу Сергея Кирьякова сохранить место в РФПЛ.

А вот Игорю Шалимову и его "быкам" такой исход будет близок к катастрофическому: хотя эксперты по-прежнему говорят о возможности краснодарцев вмешаться в спор с ЦСКА и "Зенитом" за третье, лигочемпионское место, однако в самом стане кубанцев не скрывают, что подобное вряд ли на деле возможно. А их главная задача - остаться на нынешней четвертой позиции, дающей право стартовать летом в Лиге Европы. А здесь уже вырисовалась нешуточная схватка с "Ростовом". Дончане, которые накануне впечатляюще разобрались со "Спартаком", набрали 36 очков и всего на два балла отстают от своих южных соседей.

Хозяева - что они на своей арене делают всегда - взяли мяч под свой контроль, но долгое время по-настоящему подобраться к чужим воротам не могли. На мокром поле (в Краснодаре уже много часов подряд идет сильный дождь) никак не получались их фирменные комбинации с помощью короткого паса.

Лишь на 21-й минуте Смолов, которому не удавалось, выйти на ударную позицию, классно выступил в роли ассистента: после его техничной передачи в штрафную Перейра оказался один перед Габуловым, однако пробил в голкипера.

Пожалуй, это был единственный голевой момент "быков" в первой половине. В остальное время "Арсенал" не только большими силами защищался, но и проводил острые контратаки с участием Шевченко, Думбия, Максимова и Комбарова. Еще туляки несколько раз прилично неплохо пробили издали (выстрел на 18-й минуте Думбия из-за пределов штрафной Синицын не без труда перевел на угловой).

А на 43-й минуте туляки и вообще могли открыть счет, когда голкипер хозяев сумел отразить в ближнем углу выстрел с лета Шевченко метров с восьми.

После перерыва "быки" уже всерьез взялись за дело, организовав штурм укрепленной арсенальской крепости. И очень быстро пробили ее: после подачи с права Петрова гости вынесли мяч из штрафной, который опорный полузащитник кубанцев, словно ядро,метров с 25-ти вогнал в нижний угол ворот соперника - 1:0, 49-я минута.

Тут же едва Классон (любопытно, что шведский новичок краснодарцев забил уже четыре мяча в Кубке России и Лиге Европы, однако в первенстве пока ни разу не отличился) из пределов вратарской  не замкнул прострел Мамаева. На что Шевченко отвечает выходом один на один с Синицыным, однако удар "канонира" врезается в перекладину.

В довольно нервной концовке встречи туляки очень хотели сравнять счет. И на 78-й минуте Шевченко вполне мог это сделать: игрок гостей не попал в чужие ворота метров с шести.

А вот Смолов на 84-й свой шанс использовал, четко пробив левой ногой с линии штрафной в дальний угол арсенальских ворот - 2:0. Это 14-й мяч Федора, который продолжает возглавлять список лучших бомбардиров российского первенства.

"Краснодар" - "Арсенал"  (Тула) - 2:0 (0:0).

Голы: Каборе, 49, Смолов, 84 - у "Краснодара".

"Краснодар": Синицын, Гранквист, Налду, Рамирес, Петров, Мамаев (Вандерсон, 90), Газинский, Каборе, Перейра (Подберезкин, 46), Классон (Жоаозиньо, 68), Смолов.

"Арсенал": Габулов, Комбаров, Беляев, Вергара (Григалава, 85), Сунзу, Максимов, Горбатенко, Думбия (Рыжков, 90), Бурчану, Александров, Шевченко.

Предупреждения: Максимов, 25, Вергара, 81 - у "Арсенала".

Судьи: Матюнин (Москва), Ширяев (Ставрополь), Ильясов (Казань).

19 марта. Стадион ФК "Краснодар". 16 тысяч 214 зрителей.