24.04.2017 19:50
    Поделиться

    Медведев назвал достижимыми рост ВВП на 2 процента в этом году

    Премьер-министр назвал достижимыми рост ВВП на 2 процента в этом году. Об этом он заявил на коллегии минэкономразвития.

    Минфин показывает "кино страшное", а минэкономразвития - "кино оптимистическое", это позволяет видеть сильные и слабые стороны экономики, полушутя сказал Дмитрий Медведев, начиная свое выступление. Его предваряла демонстрация видеоролика о начавшемся росте экономики, а на прошлой неделе перед его выступлением на коллегии минфина другой видеоролик подкреплял высказывания министра финансов о зависимости экономики и бюджета от нефтяных цен. Медведев тогда назвал это "страшным кино".

    Орешкин пред ложил ввести ЕГЭ по технологиям, это поможет экономике выйти на темпы роста не ниже 3% ВВП

    Он отметил, что правительство справилось с "идеальным штормом", в который попала экономика в предыдущие два года, и в этом большая заслуга минэкономразвития как основного разработчика и координатора антикризисных планов. Теперь у министерства не менее ответственная задача - представить долгосрочный план по запуску качественного экономического роста, скоро он должен быть представлен в правительство. Минэкономразвития должно стать неформальным штабом реформ, сказал вице-премьер Игорь Шувалов.

    План затронет все сферы ответственности правительства. В частности, его раздел по образованию включает введение ЕГЭ по технологиям, сообщил глава минэкономразвития Максим Орешкин. По его словам, "сдвиг" образования к формированию навыков быстро воспринимать новое, обучаться через пять-семь лет даст максимальный эффект на темпы экономического роста.

    Премьер-министр обозначил ключевые задачи для минэкономразвития. Прежде всего - создание условий для инвестиций. Россия нуждается в дополнительных пяти триллионах рублей инвестиций в год для выхода на темпы роста на уровне трех процентов ВВП, сказал Максим Орешкин. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за 2016 год составили 14,6 триллиона рублей. Ключевую роль должно сыграть снижение рисков по инвестпроектам, которое предусматривает создание Внешэкономбанком "фабрики" проектного финансирования и центра компетенций по управлению проектами. ВЭБ будет синдицировать финансирование проектов по схеме 20/80, где 20 процентов - акционерный капитал, а остальное - заемные средства, рассказал глава ВЭБа Сергей Горьков.

    Дмитрий Медведев призвал регионы самим активно работать с инвесторами и сообщил, что только что подписал постановления о создании новых территорий опережающего развития - в Сарове и Николаевске-на-Амуре. Их резиденты получат существенные налоговые льготы.

    Минэкономразвития должно представить окончательные предложения об изменении полномочий торговых представительств РФ за рубежом, повышении их эффективности, поручил Дмитрий Медведев. Торгпредства должны сделать все, чтобы помочь малым и средним компаниям закрепиться на внешних рынках. По его словам, за три года количество МСП, ведущих экспортную деятельность, выросло наполовину. Ранее Игорь Шувалов говорил о возможности в качестве эксперимента передать в оперативное подчинение Российского экспортного центра, уже открывшего пять торговых домов за рубежом, несколько торгпредств. Это позволило бы соединить предоставление всех видов поддержки экспортеров - от финансовой до административной.

    Кроме того, Максиму Орешкину предстоит подготовить реформу официальной статистики, а именно - улучшить технологии сбора и анализа информации, в том числе "больших данных", интегрировать деятельность Росстата с Федеральной налоговой службой и Банком России, которые также собирают огромный массив статданных. Орешкин обещал сделать в ближайшее время статистику менее обременительной для отчитывающихся организаций.

    Его поддержала глава Банка России Эльвира Набиуллина: ЦБ и минэкономразвития должны унифицировать технологии и подходы к сбору данных.

    Поделиться