Поделиться

    Опубликован доклад о военных расходах США и России

    В минувшем году затраты на военные нужды в мире увеличились на 0,4 процента по сравнению с 2015 годом и составили 1686 миллиардов долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).

    Согласно исследованию, лидируют в этой области США, КНР и РФ. Вашингтон потратил на военные нужды в 2016 году 611 миллиардов долларов (рост на 1,7 процентных пункта). Расходы Пекина на оборону составили 215 миллиардов долларов (рост на 5,4 процентных пункта). Москва направила в прошлом году на военные нужды 69,2 миллиарда долларов (рост на 5,9 процентных пункта).

    Саудовская Аравия, занявшая в 2015 году третье место, переместилась на четвертое. Расходы Эр-Рияда сократились на 30 процентов, в абсолютном выражении траты составили 63,7 миллиарда долларов.

    В докладе СИПРИ отмечается неравномерность динамики в купле-продаже оружия в разных районах планеты. Если в Азии, Океании, Центральной и Восточной Европе, Северной Африке и Северной Америке показатели стремились вверх, то в Центральной Америке, Южной Америке, Карибском бассейне, Ближнем Востоке и Черной Африке они имели отрицательные значения.

    Поделиться