24.04.2017 19:17
    Поделиться

    Радзиховский: Макрон формально повторяет "Чудо Трампа"

    Итак, в 1-м туре выборов президента Франции, вопреки прогнозам скептиков, прогнозы социологов оправдались. Во 2-м тур выборов 8-го президента Пятой республики вышли фавориты забега - Макрон (23,75%) и Ле Пэн (21,53%).

    Итоги 2-го тура предсказывают куда более уверенно: 39-летний Эммануэль Макрон должен легко и с увесистым счетом победить 48-летнюю Марин Ле Пэн.

    Для Ле Пэн выход во 2-й тур - огромный успех. На прошлых выборах она заняла третье место - 17,9% голоса (первое и второе поделили тогда Олланд и Саркози). Но "близок локоть, да не укусишь" - эксперты считают, что: а) сегодняшний успех не сделает Ле Пэн вторым по влиянию политиком Франции б) это - высшая точка ее карьеры, дальше пойдет спуск. Если конечно, ситуация с мигрантами (особенно исламскими) останется хотя бы на нынешнем уровне напряжения, не перейдет в холодную гражданскую войну...

    Макрон формально повторяет "Чудо Трампа" - человек впервые в жизни занимает выборную должность. И сразу - Президента (если выберут, понятно). Но разница принципиальна - в отличие от Трампа он профессиональный политик, занимал видные посты, в том числе был министром экономики. Вместе с тем, что он "кот, который гуляет сам по себе" - Макрон не так долго был членом Соцпартии, вышел из нее, возглавляет собственное "не левое и не правое" движение "Вперед" (название банально; у Берлускони - "Вперед, Италия!" и даже у нас когда-то слизали партию с названием "Вперед, Россия!", о которой уже никто не помнит).

    Идеологически Макрон, понятно, полный антогонист Трампа. Трамп выступал как "изоляционист", Макрон - как четкий глобалист. Трамп - однозначно и жестко правый, Макрон, как уже сказано, "право-левый". Наконец, для нас особенно интересно, что Трамп во время избирательной компании высказывал разные симпатии к России, Путину - Макрон этим совсем не отличается. Из всех фаворитов гонки он относится к России критичней всех.

    Возможное (предполагаемое?) явление Макрона многие считают символичным. В двух противоположных смыслах. Во-первых, "надоели одни и те же". Олланд стал в каком-то смысле пародией на бессильного евробюрократа, этакое "облачко в штанах". Вот от них-то избиратель вроде и бежит к "чему-то новому". Во-вторых, слухи о крахе существующей Системы, конкретно - о распаде ЕС, "закрытии проекта" и т.д., слухи очень упорные в прошлом году - не подтверждаются.

    Французы, как и другие жители Европы (Голландия, Австрия, где тоже недавно были выборы), не хотят отказа от ЕС. Да, их многое раздражает, но коренная ломка - не для них.

    Итак, возможна Перестройка, но не Катастройка ЕС.

    Возможна Перестройка, но не Катастройка ЕС

    В этом году, вообще, можно сказать - перезагрузка ЕС (или "референдум о евродоверии") - выборы в Палату общин в Англии, выборы в Бундестаг, после выборов президента - избрание Национального Собрания Франции. А потом - выборы в Италии.

    В Англии по всем данным победят консерваторы (для того они и затеяли досрочные выборы) и доведут свой Брекзит до конца. Но это не станет концом ЕС - кто бы не стал канцлером Германии, там и речи нет о "выходе из ЕС". Так что "Двуглавый Орел Европы" - Франция и Германия - сохранится. Значит, сохранится - очевидно в измененном виде - и ЕС.

    Мигрантский кризис, долговой кризис, кризис "брюссельской бюрократии" похоже стали теми испытаниями для ЕС, про которые европеец Ницше сказал: "то, что нас не убивает - делает нас сильнее". Не знаю, станет ли ЕС "сильнее" (и ЧТО это значит?), но то, что он уцелеет, эти испытания переживет, его "скрепы", "генетический код" не изменятся - особых сомнений не вызывает.

    Теперь вопрос - ну, а для нас, РФ - это "хорошо" или "плохо"? Ответ, по-моему, прост. Для нас это НИКАК. Ну, примерно как для ЕС - проблемы СНГ.

    Страны ЕС (они же - члены НАТО) по-любому остаются главным торговым партнером России. Россия стремится как можно полнее залить бензином баки НАТОвских ракет-самолетов-танков несущих, как мы знаем из ТВ-шоу, громадную угрозу России. Страны НАТО стремятся побольше нефтедолларов вкачать в Россию, чтоб русские укрепляли свою, столь страшную для их ТВ-шоу военную мощь и осуществляли "системную коррупцию" западных политиков, как неустанно пишут западные СМИ. Симбиоз стран и симбиоз ТВ-бойцов...

    Мир стал многополярным, но наш глубинный евроцентризм никуда не делся

    Страны ЕС (и США) - главный культурный, гуманитарный, информационный, интеллектуальный партнер России. Как и 100-200 -300 лет назад. Мир стал многополярным, но наш глубинный евроцентризм никуда не делся, Россия "смотрит в Евроокно" - вокруг себя, в Еврозеркало - на себя (и воюет со своим отражением!). НИЧЕГО тут не меняется от того, един ЕС или раздроблен, как фамилия президента любой европейской страны.

    Даже если брать только узко-политический аспект отношений. Урок Трампа показывает - зря шампанское пили... Как бы тот или иной западный политик лично не относился к России, ПОЛИТИКА от этого мало меняется. Нет, конечно, если президентом Франции станет Ле Пэн, то она, скорее всего (!), санкции отменила бы. Но это - довольно экзотическое исключение. Британия - что в составе ЕС, что выйдя из ЕС - отношение к России не изменила, бесконечные реверансы разных министров и премьеров, их тяжкие вздохи "ах, как бы мы ХОТЕЛИ отменить санкции" - ни во что не конвертируются. Хоть при Обаме, хоть без Обамы...

    Так почему же наши СМИ так много и жарко говорят про ИХ выборы, вообще про ИХ проблемы?

    Отчасти, как уже сказано, потому, что Запад для России - ЗНАЧИМЫЕ ДРУГИЕ. Отчасти, потому что "просто интересно" - ведь там есть Интрига. Отчасти - имперское ретро, привычка "решать" (хотя бы в Останкино) не меньше чем Мировые Проблемы.

    Ну и, конечно, от неумения (нежелания) браться всерьез за обсуждение СВОИХ дел...

    Поделиться