24.04.2017 17:25
    Поделиться

    Московский стенд открылся на международной выставке Hannover Messe-2017

    В немецком Ганновере 24 апреля открылась международная выставка-ярмарка Hannover Messe-2017 - она собрала под одной крышей промышленников, ученых и чиновников со всего мира. На стендах десятков стран и крупных корпораций представлены последние достижения в сфере промышленности - умные роботы, сложная автоматика, композитные материалы и другие ультрасовременные технологии.

    Одним из первых в рамках выставки открылся стенд Москвы - на нем можно познакомиться с работой 20 столичных компаний, производящих сложную электронику, программное обеспечение, средства контроля, учета и другое оборудование, способное конкурировать с мировыми аналогами. В первый же день выставки московские экспоненты подписали восемь соглашений с зарубежными партнерами на сумму порядка 100 млн долларов. Документы подразумевают поставки российской продукции за рубеж и создание совместных производств.

    В частности, научно-промышленный холдинг "Итэлма" подписал протокол о намерениях с китайской автомобилестроительной компанией - он предусматривает создание в Китае производства по выпуску автокомпонентов, которые работают на основе технологий, разработанных российским холдингом. Предполагаемый объем производства - 2,5 млн деталей в год на сумму до 85 млн долларов.

    Другой контракт скромнее по масштабам, но также хорошо демонстрирует возможности инновационных промышленников Москвы: компания "Ярус Лтд" договорилась о поставках терминалов для оплаты банковскими картами в Латвию. Сделанные в России около 2 тысяч терминалов на сумму 500 тысяч евро впервые попадут в Европу, хотя группа компаний, куда входит "Ярус Лтд", уже поставляет туда другое оборудование. В частности, российские паркоматы сейчас тестируют в Италии - они на 30-40 процентов дешевле произведенных в Европе, но технологически им не уступают.

    Российские терминалы оплаты, впрочем, тоже уже знакомы европейцам, но они еще не поставлялись туда в чистом виде: сейчас устройства вмонтированы в торговые автоматы в Голландии и Чехии. Но теперь пришел черед и обычных терминалов для оплаты пластиковыми картами - для Европы российская компания разработала специальную версию со вторым дисплеем.

    "У наших терминалов есть очень полезные уникальные функции, к примеру, совмещение с кассовыми аппаратами. То есть достаточно иметь наш терминал и с его помощью получится вести расчеты даже наличными - терминал сам напечатает чек. При этом устройства мы создаём практически полностью в России - от "начинки" до корпуса", - рассказал "РГ" гендиректор "Ярус Лтд" Алексей Филиппов.

    Интерес к московским проектам и компаниям, представленным на Hannover Messe-2017, неизменно растет, отмечает глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин. По его словам, столичные власти на выставке демонстрируют возможности создания и развития на территории мегаполиса современного производства - рассказывают о площадках, льготах и условиях. Работающим на московском стенде компаниям власти компенсируют весомую часть затрат на участие в выставке. Так они получают возможности выходить на внешние рынки, не неся больших финансовых потерь.

    - В этом году мы не ограничимся традиционными деловыми переговорами с ведущими мировыми компаниями, а проведем порядка 800 встреч, часть из которых пройдет в режиме skype-конференций, - подчеркнул Фурсин. - Благодаря этому московские компании, не приехавшие на выставку, тоже смогут пообщаться с потенциальными зарубежными партнерами.

    Выставка Hannover Messe-2017 продлится до 28 апреля - на ее полях пройдет множество конференций, презентаций, бизнес-встреч и переговоров. Свои стенды на выставке открыли около 70 стран мира, а также крупнейшие промышленные компании, производящие самую разную продукцию от умной электроники до транспорта. 

    Поделиться