24.04.2017 10:02
    Поделиться

    Парк парламентского центра на Страстном бульваре открыли для горожан

    В центре Москвы появилась новая зона отдыха - открылся для посетителей парк Московского городского парламентско-общественного центра на Страстном бульваре. Погулять здесь можно по выходным и праздничным дням. Центральный вход расположен со стороны Успенского переулка, напротив сада "Эрмитаж".

    - Уверен, что это новое общественное пространство на карте Москвы станет одним из самых любимых мест для прогулок и отдыха москвичей и гостей столицы, а также востребованной площадкой для выставочных парковых проектов и городских мероприятий. Хочу выразить слова благодарности городским властям, реставраторам, которые смогли восстановить по чертежам выдающегося архитектора Осипа Бове эту парковую зону после запустения", - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на церемонии открытия парка.

    Напомним, Мосгордума переехала в это историческое место на пересечении Страстного бульвара и улицы Петровка осенью 2015 года. В этом памятнике архитектуры конца XVIII века, построенном для семьи князя Гагарина, в начале XIX века располагался Английский клуб, а после пожара 1812 года и реконструкции усадьбы - Екатерининская больница. Ее хозпостройки и вытеснили за советские годы усадебный парк. В здании храма, например, устроили склад и слесарную мастерскую.

    В начале 2000-х комплекс находился в полуразрушенном состоянии. Решение восстановить его было принято в 2011 году. А в 2015-м году реставрационные работы уже завершились.

    Сейчас в парке расположена отреставрированная беседка, в которой в летнее время работает читальня парламентской библиотеки. Кроме того, восстановлена по чертежам 1870-х годов церковь св. Александра Невского. Планируется создание единого паркового комплекса с садом "Эрмитаж".

    В ходе археологических работ, проведенных на территории больницы, была собрана целая коллекция их 3,5 тысяч интереснейших предметов 16-19 веков. Например, найдены камни граната для ювелирных работ общим весом около 2,5 кг, клад из 42 монет. Находки, обнаруженные в ходе проведения археологических исследований, переданы в музей Москвы.

    Поделиться