24.04.2017 14:26
    Поделиться

    Омская прокуратура проверит единственный в РФ сельский зоопарк

    Омская прокуратура проверит, как содержатся животные в единственном в России сельском зоопарке в поселке Большеречье.

    За помощью к правоохранителям обратился один из посетителей зоопарка. Омич заявил, что животные находятся в опасных для их жизни и здоровья условиях

    Накануне фотографии обитателей зоопарка были выложены в социальные сети. Снимки вызвали волну возмущения среди интернет-пользователей. Особенно впечатлили омичей окровавленные лапы молодого волка, пожелтевшая шкура белой медведицы и грязная вода в бассейне у бегемота. Горожане создали петицию с требованием немедленно прекратить издевательства над животными.

    - В настоящее время в Большереченском зоопарке работают прокуроры, ветеринары и специалисты Россельхознадзора, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований нормативных документов, регламентирующих вопросы содержания животных в неволе.

    В самом зоопарке жестокое обращение с животными категорически опровергают.

    - Годовалый волчонок пытался пробраться в соседний вольер к своей матери, которая два дня назад принесла новое потомство, - объясняет представитель зоопарка Наталья Болотова. - Молодой волк сделал подкоп, мать защищала свое новое потомство и травмировала волчонку лапу. Сотрудники зоопарка приняли меры, была проведена обработка травмированной конечности, проведено лечение и животное перевели в карантинное помещение.

    По словам сотрудников зоопарка, белая медведица живет в Большеречье почти 30 лет и прекрасно выглядит для своего возраста. Бегемоту воду меняют два раза в неделю, а ее быстрое загрязнение связано с физиологическими потребностями животного. Зоозащитники уверяют, что питомцы не истощены и не голодают - просто у них начался сезон линьки. Городские жители оказались шокированы увиденным, так как не осведомлены о поведении диких животных в естественной среде обитания.

    Поделиться