24.04.2017 19:44
    Поделиться

    Путин призвал законодателей готовить более качественные инициативы

    Решения законодателей должны быть выверены и учитывать запросы и потребности общества. С таким призывом президент РФ Владимир Путин обратился к сенаторам и депутатам на встрече с Советом законодателей. Поговорили участники заседания в Санкт-Петербурге также об актуальных проблемах - коррупции, незаконной миграции, "уловках" торговли.

    Встреча главы государства с членами совета состоялась в канун Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Законопроекты далеко не всегда имеют глубокую проработку, признал Путин. Законотворцам пока не удалось достичь комплексного, системного подхода к созданию и корректировке законодательной базы. "Это не только ваша вина, но и коллег из исполнительной власти", - сообщил он. В результате "получается спешка, суета и штурмовщина". А корректировка законодательного поля потом идет годами, возникают проблемы правоприменительной практики. "Конечно, всем хочется выглядеть прилично, всем хочется принимать решения, от которых завтра манна небесная посыплется, - заявил он. - Она не посыплется, этого чуда не произойдет!" "Решения должны быть выверенными, они должны быть основаны на реалиях, на наших возможностях и потребностях общества", - подчеркнул Путин.

    Законопроекты далеко не всегда имеют глубокую всестороннюю проработку

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что встречи с президентом в рамках Совета законодателей стали традиционными и это дает возможность принять важные государственные решения по итогам общения с региональными парламентариями. За пять лет работы Совет законодателей России стал полезным и нужным органом, считает Матвиенко. "Мы учитываем мнения субъектов Федерации в национальном законодательстве. Это серьезный "системный лифт" для продвижения региональных законодательных инициатив", - сказала глава Совфеда.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что в нижней палате парламента делается для улучшения качества законотворчества. Среди прочего депутаты систематизировали изменение кодексов и договорилась с правительством о том, что кабмин будет давать оценку регулирующего воздействия ключевых инициатив. Спикер напомнил также о другой договоренности с кабмином - о том, что информация о готовности подзаконных актов должна предоставляться к третьему чтению рассматриваемых инициатив. "Это повысит качество принимаемых решений, ускорит их реальное исполнение", - указал Володин.

    Не всегда уместно требовать от правительства подзаконные акты, отреагировал президент. Ведь в процессе обсуждения законопроекта его текст может меняться, поэтому представленные одновременно с его рассмотрением документы могут потерять актуальность. Вячеслав Володин заверил, что в Госдуме это осознают, поэтому от правительства окончательного варианта подзаконных актов и не требуют. Кабмину достаточно перед третьим чтением поправок дать по крайней мере гарантию, что нужные документы подоспеют в конкретный срок. "Мы друг друга хорошо понимаем", - одобрил Путин.

    Президент, обращаясь к собравшимся, также выразил надежду, что российские власти в канун Дня Победы окружат заботой ветеранов и не будут устраняться от решения их проблем.

    Слово взяли главы заксобраний - они представили предложения или просто обозначили конкретные проблемы. Так, глава парламента Северной Осетии- Алании попросил не снижать активности в борьбе с коррупцией. Президент подтвердил намерение продолжать меры в этом направлении. При этом он призвал различать реальную работу в этом направлении от деятельности "различных авантюристов", которые только делают на этом саморекламу. "Это мы проходили, это мы видели и на примере так называемой "арабской весны", во что это превратилось - мы знаем хорошо, - объяснил президент. - Это мы видим на примере той же Украины".

    Была затронута тема мигрантов. Президент согласился с мнением региональных законодателей, что с недобросовестностью в этой сфере надо бороться. "С другой стороны, мы знаем вопросы и проблемы экономики, которая нуждается в притоке рабочей силы", - отметил Путин. Он поручил парламентариям передать сформулированные предложения в Кремль, а первому заместителю руководителя своей администрации Сергею Кириенко - изучить результат их работы.

    Поговорил президент с законодателями и о торговле. В частности, усомнился в законности требований торговых сетей к производителям забирать продовольственные товары по истечении их срока годности.

    "Это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор. Чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают", - сказал Путин. Глава государства пообещал обратить на ситуацию внимание контрольных органов. В то же время, по словам президента, и к торговым сетям власти должны относиться бережно. "Они тоже выполняют нужную работу, у них тоже не просто бизнес. Но тем не менее отношения должны быть сбалансированы - производителей и тех, кто занимается продукцией", - добавил он.

    Поделиться