24.04.2017 10:59
    Поделиться

    Ушел из жизни бывший директор Новгородского музея-заповедника

    В Великом Новгороде после продолжительной болезни скончался бывший директор Новгородского государственного музея-заповедника, заслуженный работник культуры РФ Николай Гринев. Как сообщили в ГМЗ, ему было 69 лет.

    На протяжении 19 лет Гринев возглавлял музей и покинул свой пост в 2010 году. Благодаря его руководству Новгородский ГМЗ не только пережил непростые 90-е годы, но и активно развивался. Именно Гринев был одним из инициаторов восстановления Владычной палаты Новгородского кремля, его усилиями формировались музейные фонды и разрабатывались концепции археологических исследований.

    В последние годы ученый продолжал исследовательскую деятельность и не прекращал работу со студентами, несмотря на пошатнувшееся здоровье. Гринев изучал летописи о возникновении новгородской государственности - в частности, призвании варягов, исследовал происхождение древнейшей топографии.

    Кроме того, в музее отметили его большой вклад в возвращении городу исторического названия Великий Новгород. Николай Гринев был награжден Награжден Орденом Почета и знаком отличия "За заслуги перед Новгородской областью", а группа реставраторов, восстанавливавших при его участии Владычную палату, получила Государственную премию РФ.

    Поделиться