24.04.2017 12:26
    Поделиться

    В Архангельске издали сборник пропавшего в блокаду писателя

    В Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова подвели итоги конкурса "Книга года - 2016". Одно из главных событий - возвращение в литературу имени незаслуженно забытого писателя Михаила Чернокова, пропавшего при эвакуации из блокадного Ленинграда.

    Родился он в архангельской деревне Черноково, в гражданскую войну на Севере был волостным военным комиссаром, а затем работал в книжном фонде Ленинграда: здесь, в северной столице, Михаил Черноков печатал рассказы в журнале Максима Горького "Летопись", журнал "Звезда" издал его повесть "Председатель". В Ленинграде 30-х увидел свет роман писателя "Книжники".

    Его путь в литературу не был ровным. Как сообщает во вступительной статье к сборнику профессор Елена Галимова, критики ругали прозаика за "мировоззренческое отставание" и "увлечение общечеловеческими иллюзиями", а также за "подмену социалистической реконструкции деревни культурничеством народнического толка".

    Последний свой роман об интервенции на Русском Севере участник гражданской войны Черноков опубликовать так и не успел, хотя в издательство отнес в начале 1941 года: в блокадном городе рукопись была утрачена. Как погиб писатель, тоже точно неизвестно: следы его теряются во время эвакуации из Ленинграда.

    По словам архангельского библиографа Людмилы Каршиной, специалисты библиотеки имени Добролюбова по крупицам собирали сведения о писателе и его произведениях в различных архивах и фондах России, готовили тексты к публикации. Итогом стал сборник рассказов и повестей Михаила Чернокова. Издание финансировалось из областного бюджета. Теперь книги когда-то забытого прозаика есть в каждой библиотеке региона.

    Тем временем в творческом сообществе Архангельской области переизданные произведения Чернокова обсуждают взахлеб - его талантливую прозу многие открывают для себя заново, сравнивают с Андреем Платоновым.

    На конкурсе "Книга года" были названы также лучшие произведения о русском Севере - ими стали "Сказки бабушки Прасковьи" Людмилы Жировой-Козинской, а также пятый том "Поморской энциклопедии", изданный в Северном (Арктическом) федеральном университете имени Ломоносова. В полиграфической номинации победила книга "Лики России", выпущенная в Северодвинской типографии. А приз за лучшее художественное оформление получил дизайнер Александр Щелкунов.

    Были также вручены специальные призы. Среди лауреатов - журналисты Сергей Доморощенов и Альберт Новоселов, выпустившие книгу к вековому юбилею газеты "Правда Севера", Алексей Лаушкин и Анастасия Соротокина, подготовившие к изданию "Соловецкую азбуку".

    Поделиться