24.04.2017 19:56
    Поделиться

    В РФ вырос спрос на автомобили с пробегом от официальных дилеров

    Машины с пробегом все чаще покупают не с рук, а у официальных дилеров

    В этом году продажи подержанных машин через дилерские сети могут вырасти на 30-50 процентов, считают эксперты "Российской газеты".

    И уж точно ежегодный рост будет в процентах выражаться двузначными цифрами. Стоит признать, серьезная положительная динамика в этом сегменте наблюдается уже несколько лет, хотя в целом рынок автомобилей с пробегом набирает обороты очень медленно.

    И все-таки есть вполне реальные шансы, что по итогам 2017 года дилерам удастся продать в 1,5 раза больше подержанных машин, чем в 2016 году, предполагает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

    "Сегодня, - поясняет он, - продавая новые автомобили, дилеры не имеют возможности получать серьезный доход, так как производители диктуют цены. Приходится зарабатывать на продаже дополнительного оборудования, сервисных услуг". Во всем мире, добавляет информацию к размышлению эксперт, на одну проданную официальными дилерами новую машину приходится две подержанных, а в России пока на две новые - только одна б/у. "Хотя продавать подержанные машины гораздо интересней. Во-первых, цену и, значит, норму прибыли можно назначать самим. Во-вторых, это могут быть автомобили разных годов, комплектации. И в-третьих, сегодня не каждый автолюбитель может позволить себе новый автомобиль, а подержанный гораздо доступней", - считает Моржаретто.

    Рынок продаж автомобилей с пробегом у ТОП-30 дилеров вырос за год на 40 процентов

    Рост продаж подержанных авто дилерами точно будет, соглашается глава Российской ассоциации автомобильных дилеров Олег Мосеев. "Сейчас доля продаж официальных дилеров - 11 процентов от всего вторичного рынка. Из которых чуть меньше половины приходится на ТОП-30. При этом на развитых рынках через официалов продается около 30 процентов всех б/у машин, то есть в три раза больше", - напоминает эксперт.

    По его оценке, такие же показатели, возможно, будут достигнуты в период между 2022 и 2025 годом. "Поэтому цифра роста продаж подержанных машин дилерами в процентах ежегодно будет двузначная", - предполагает Мосеев. Уверенность в этом придают данные, опубликованные совсем недавно информационно-аналитическим агентством "Автостат".

    По подсчетам специалистов агентства, суммарная реализация подержанных машин 30 самыми крупными с точки зрения объемов продаж дилерскими холдингами в 2016 году составила 212,6 тысячи единиц, показав рост на 40 процентов. При этом весь вторичный рынок легковых автомобилей в России за год вырос лишь на шесть процентов, до 5,2 миллиона штук.

    Таким образом, как отмечают аналитики агентства, "продажи машин с пробегом представляют для дилеров огромный потенциал в плане дальнейшего развития".

    Впрочем, необходимость всесторонне изучить машину перед покупкой, будь то у официального дилера или у частного лица, еще никто не отменял, подчеркивают эксперты.

    Поделиться