25.04.2017 17:28
    Поделиться

    Столичная полиция призвала не выходить на несанкционированный митинг

    Московская полиция официально обратилась к жителям столицы и гостям города с призывом воздержаться 29 апреля от участия в несогласованном публичном мероприятии в районе станции метро Китай-город. В столичном главке полиции пояснили, что инициаторам акции ранее было предложено альтернативное место для ее проведения. Однако, организаторы продолжают настаивать на проведении мероприятия именно на в Ильинском сквере, на Славянской площади и на улице Ильинка.

    Более того они продолжают призывать граждан к участию в несогласованном с властями и правоохранительными органами массовом мероприятии.

    "Полиция и власти города Москвы официально предупреждают, что указанное мероприятие незаконно, в связи с этим возрастает риск провокаций, направленных на нарушение общественного порядка, все этом может угрожать вашей личной безопасности", - сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.

    Ответственность за обеспечение безопасности граждан в подобном случае, уточнили в полиции, возлагается законом в том числе и на организаторов публичного мероприятия. И их об этом уже уведомили.

    Со своей стороны столичные полицейские пообещали предпринять все необходимые меры для обеспечения правопорядка в предстоящую субботу в центре столицы.

    Напомним, в конце прошлой недели свое предостережение по поводу этого же мероприятия выпустила московская прокуратура .

    "В сети интернет, в том числе через блоги и соцсети, активно распространяются сообщения от имени движения "Открытая Россия", призывающие к участию 29 апреля 2017 года в демонстрации по маршруту: Славянская площадь - Старая площадь - улица Ильинка. Прокуратура города обращает внимание, что правительством Москвы организаторам был предложен иной маршрут, от которого они отказались. Прокуратура Москвы предупреждает о негативных последствиях участия в несогласованном массовом мероприятии", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

    В прокуратуре напомнили, что проведение мероприятия запрещается в соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", поскольку организаторами не согласовано мотивированное предложение органов исполнительной власти по изменению места и времени проведения публичного мероприятия.

    "Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность", - заключили в прокуратуре Москвы.

    Поделиться