издается с 1879Купить журнал

В уральском музее появился легендарный "небесный тихоход"

25 апреля 2017

Легендарный самолет По-2 - "небесный тихоход" - появился в экспозиции уральского музея военной техники в Верхней Пышме.

Символ отечественного авиастроения и отваги советских летчиц Великой Отечественной разместился на втором этаже выставочного центра.

Крылатую машину нашли близ города Кандалакш в Мурманской области. Как рассказали в музее, сначала его восстанавливали местные реставраторы, потом к работе подключились их столичные коллеги. Совместными усилиями удалось воссоздать (буквально - построить заново вокруг мотора, приборов управления в кабине и шасси) воздушное судно, по большей части сделанное из дерева и ткани, которые истлели за долгие годы.

Свое название "По-2" получил в память об умершем в 1944 году авиаконструкторе и создателе самолета Николае Николаевиче Поликарпове, до этого он назывался "У-2". Классический биплан задумывался как учебный - за что его прозвали "летающая парта". Он был легок в управлении, экономичен в производстве и мог использоваться даже на скудно оборудованных аэродромах.

Статус легенды "небесный тихоход" получил во время Великой Отечественной войны: именно на таких машинах летали "ночные ведьмы" - 46-ой гвардейский женский Таманский авиаполк, наводивший ужас на немецких солдат.

"Небольшие и легкие По-2 использовались, прежде всего, как ночные бомбардировщики, которые "работали" на бреющем полете с выключенным двигателем с небольшой высоты. Это не только обеспечивало точность бомбометания, но и оказывало очень сильное психологическое воздействие на солдат противника, на которых бомбы падали как бы из ниоткуда", - рассказывает директор музея военной техники Александр Емельянов.

Боевая эффективность По-2 была достаточно высока: хотя самолет мог нести лишь до 300 килограммов бомб, но за ночь он мог сделать до десяти вылетов - а это сопоставимо с результативностью настоящих бомбардировщиков.

"Самолеты использовались для перевозки почты, аэрофотосъемки, в сельском хозяйстве, в качестве санитарного борта, с их помощью в тыл врага забрасывали диверсантов, снабжали оружием и продовольствием партизан. По-2 стал одним из самых массовых самолетов в мировой истории - было изготовлено порядка 35 тысяч таких машин", - резюмируют музейные работники.