25.04.2017 12:49
    Поделиться

    В Испании арестовали 8 подозреваемых в причастности к теракту в Брюсселе

    Полиция Каталонии задержала восемь человек по подозрению в причастности к терроризму. Как сообщает агентство Europa press со ссылкой на советника по внутренним делам правительства автономного сообщества Жорди Жанэ, некоторые члены разгромленной ячейки были связаны с исполнителями терактов в метро и аэропорту Брюсселя в марте 2016 года.

    Выйти на след исламистов удалось благодаря информации, получаемой от граждан, а также профилактической работе полиции. Расследование продолжалось восемь месяцев и завершилось сегодня задержанием подозреваемых и серией обысков, во время которых были обнаружены наркотики, оружие и различная документация.

    Значительную помощь испанским коллегам оказали бельгийские стражи порядка. Связь с уже известными террористами удалось установить именно благодаря им. В самой Каталонии, как отметил глава региональной полиции Жозеп Льюис Траперо, задержанных изначально подозревали лишь в торговле наркотиками.

    Справка "РГ"

    Серия терактов в Брюсселе произошла 22 марта 2016 года. Два взрыва прогремели в аэропорту, затем еще один в метро бельгийской столицы. В результате атак погибли 35 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за нападения взяла на себя группировка ДАИШ ( арабское название запрещенной в РФ отеррористической организации "ИГ").

    Поделиться