26.04.2017 15:24
    Поделиться

    Двадцатилетний хакер, заработавший 28 млн рублей, получил два года тюрьмы

    Молодой хакер по имени Адам Мадд осужден на два года за киберпреступления. Взломщик атаковал сервера таких крупных компаний, как Sony и Microsoft, а также разрабатывал программы для других хакеров. Об этом пишет The Guardian.

    Мадду было всего 16 лет, когда он создал программу Titanium Stresser, с помощью которой были совершены более 1,7 миллиона атак на различные сайты. От продажи программ киберпреступникам взломщик выручил более 386 тысяч фунтов стерлингов (почти 28 миллионов рублей).

    Молодой человек вырос в хорошей семье, жил с родителями и не нуждался в деньгах. Все преступления он совершал для того, чтобы самоутвердиться и повысить свой статус в интернет-сообществе.

    В суде хакер признал свою вину, был приговорен к двум годам лишения свободы и направлен в учреждение для несовершеннолетних правонарушителей. Судья Майкл Топольски отметил, что результатом преступлений Мадда стал хаос в интернет-пространстве самых разных стран: от Гренландии до Новой Зеландии, от России и до Чили.

    "Я удовлетворен тем, что вы осознали, что все ваши действия не были просто игрой. Это был серьезный бизнес, приносивший деньги, и ваши программы помогали совершать преступления", - заявил Топольски, обращаясь к Мадду.

    Поделиться