26.04.2017 13:36
    Поделиться

    В Петербурге откроется выставка к юбилею ордена Суворова

    В петербургском Мемориальном музее Александра Суворова 27 апреля откроется выставка "От Балтики до Тихого океана". Она приурочена к 75-летнему юбилею учреждения ордена Суворова, вручаемого командирам за успешное управление войсками.

    В разгар Великой отечественной войны трудно было представить более достойную кандидатуру - как известно, Александр Суворов в своей жизни не проиграл ни одного сражения и стал настоящим эталоном русского полководца. Правительство СССР учредило орден 29 июля 1942 года, на следующий день после известного приказа "Ни шагу назад!", положившего начало штрафным батальонам и заградительным отрядам.

    На выставке представлены личные вещи и награды Маршала Советского Союза Конева, портреты командовавших фронтами в войне с Японией Маршалов Мерецкова, Малиновского и Василевского.
    Однако экспозиция расскажет не только о военачальниках. Особого внимания заслуживает раздел, посвященный Василию Грабину - выдающемуся конструктору артиллерийских систем. Сегодня его имя не на слуху, однако созданная им в 1942 году дивизионная пушка ЗИС-3 стала самым массовым орудием. в истории мировой артиллерии.

    - Советские солдаты, прежде всего артиллеристы дивизионных и противотанковых артполков, за простоту, послушность и надежность называли ее ласково - "Зося". В других частях за скорострельность и высокие боевые характеристики она была известна под народным вариантом расшифровки аббревиатуры в названии - "Залп имени Сталина", - рассказали в музее.

    Завершает выставку собрание оружия генерала Ковалева, передавшего в музей уникальные трофеи - шпагу последнего китайского императора Пу И и меч Чжан-Цзы-Хоя, председателя Совета министров Манчжоу-Го.

    Поделиться