26.04.2017 21:11
    Поделиться

    Режиссер "Молчания ягнят" Джонатан Демме умер от рака

    Американский режиссер, сценарист и продюсер Джонатан Демме скончался сегодня утром в Нью-Йорке на 74-м году жизни.

    Как сообщает IndieWire, ссылаясь на информацию, полученную от "источника, близкого к семье" кинематографиста, причиной смерти создателя "Молчания ягнят" стали рак пищевода и осложнения после заболевания сердца.

    Демме лечился от болезни сердца в 2010 году и прошел повторный курс в 2015-м, но в последние недели его состояние ухудшилось.

    Джонатан Демме родился в 1944 году. Окончил Флоридский университет. Кинокарьеру начал в семидесятые, с 1971 по 1976-й работая как продюсер и сценарист на фабрике гуру мусорного синематографа Роджера Кормана.

    Дебютный фильм - эксплуатационная драмедия "Страсть за решеткой" (Caged Heat, 1974), выполненная в субжанре WIP, Women In Prison - Женщины в тюрьме.

    Всего за карьеру Демме снял более шестидесяти картин и эпизодов сериалов и телешоу, включая серии для "Коломбо", "Убийства", "Просветленной", ленты "Филадельфия" с Хэнксом и Вашингтоном, "Правда о Чарли", "Маньчжурский кандидат" (версия 2004 года), "Рэйчел выходит замуж". Но самой известной его работой, конечно же, остается триллер 1991 года "Молчание ягнят", взявший пять "Оскаров" и включенный в Национальный реестр фильмов США, как имеющий "культурное, историческое или эстетическое значение".

    У режиссера осталась жена, художница Джоан Говард, и трое детей.

    Поделиться