Поделиться

    Росгвардия закупит огнеметы "Шмель"

    Федеральная служба войск национальной гвардии РФ разместила на сайте госзакупок заявку на покупку реактивных пехотных огнеметов "Шмель", сообщает РИА Новости.

    На портале госзакупок уточняется, что Росгвардия намерена закупить 200 реактивных огнеметов РПО-А "Шмель" для вооружения войсковой части, дислоцированной в подмосковной Балашихе. Сумма контракта составляет 14 миллионов рублей.

    Добавим, что РПО-А "Шмель" - реактивный огнемет одноразового применения, созданный для поражения укрытых огневых точек противника, уничтожения живой силы неприятеля, а также вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники.

    Снаряд из такого огнемета взрывается в виде облака и огонь уничтожает все вокруг. Оружие было разработано тульским "Конструкторским бюро приборостроения" и применялось еще в Афганистане. Прицельная дальность "Шмеля" составляет 200 метров и он выжигает все в объеме 80 кубических метров, или на площади 80 квадратных метров.

    Этот огнемет был принят на вооружение в Советском Союзе в 1988 году и сегодня состоит на вооружении 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Поделиться