26.04.2017 15:18
    Поделиться

    В Госдуму внесены поправки о программе приватизации

    Депутаты заявили, что кабмин должен с ними советоваться на тему приватизации госсобственности. Ведь избирателям интересно, что, кому и за что будут продавать. В связи с этим лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и его коллеги в своих поправках предлагают, чтобы кабмин проводил программу приватизации через Госдуму.

    Во внесенном в ГД законопроекте авторы инициативы предложили утверждать программу приватизации госимущества отдельным законом. В настоящее время такие решения оформляются постановлением кабмина. "Законопроект направлен на установление открытости, прозрачности и публичности процедуры приватизации государственного и муниципального имущества", - уточняют авторы в пояснительной записке.

    "Наша инициатива продиктована одним простым соображением: решить судьбу государственного, а по сути народного имущества должен народ - в лице своих представителей, избранных в Государственную Думу", - пояснил журналистам Миронов.

    Без такого контроля считает он, приватизация остается практически теневой зоной, закрытой от настоящего контроля. "Принятие решений о приватизации должно быть максимально публичным, гласным, а Госдума должна иметь реальные рычаги контроля и блокирования невыгодных стране решений", - добавил Миронов.

    Поделиться