26.04.2017 14:30
    Поделиться

    В Москве отметили 50-летие воздушного сообщения Москва-Токио

    50 лет назад с аэродрома Шереметьево был совершен первый беспосадочный рейс в Токио. Он длился 10 часов 35 минут (на два часа дольше, чем теперь). Пассажиров обслуживал интернациональный кабинный экипаж. 5 японских стюардесс и 5 аэрофлотовских. Но пилоты все были наши. Самолет, на котором полетели в Японию - советский гигант Ту-114. Его 4 турбовинтовых двигателя развивали 60 000 л/с.

    Японская авиакомпания на тот момент не располагала межконтинентальными лайнерами. Переговоры шли непросто. Только в августе 1967-го первый пробный борт приземлился в токийском аэропорту Ханэда. Лайнер был настолько высок, что специально пришлось надстраивать существующие трапы.

    Самолет в двухклассовой компоновке принимал на борт 116 пассажиров. Билет в эконом-класс стоил 368 450 йен. Первый класс, где подавали черную икру и камчатских крабов обходился в 598 550 йен. Новым направлением пользовались прежде всего транзитные пассажиры из Европы. Ведь маршрут над Сибирью был короче на 2,5 тысячи км.

    Юбилей отмечали в Японском посольстве в Москве. Конечно, были речи и старая кинохроника. Гостей кормили деликатесами из бизнес-класса нынешних транссибирских рейсов. К слову, черной икры там уже не было. Зато были все виды роллов и сасими.

    Аэрофлот совместно с японской авиакомпанией устроил дефиле стюардесс в исторической форме каждого из пяти десятилетий. Девушки выходили парами. Русская и японская. Должен сказать, что мода менялась разительно. А красота оставалась на высоте. Пока шла церемония, у стены выстроился летный отряд Боинга 787, который полетит в Токио. Потом стюардессы в темно-синих кителях предлагали выпить шампанского за крылатый юбилей. Я хоть и не понимаю по-японски, но можно было догадаться, что пилоты с такими же улыбками дружно отказались. И хотя им в полет только на следующий день, голова должна быть ясной всегда.

    Директор российского представительства Японской национальной туристической компании госпожа Айри Мотокура рассказала мне, что смягчение визового режима для въезда россиян на территорию Японии увеличило поток наших туристов на 22% - 15 200 за последние три месяца. И хотя со всего света в Японию приезжает два миллиона туристов ежегодно, это тоже результат.

    - Укрепление отношений обещает большие перспективы для увеличения турпотока в Японию! - сияла госпожа в белоснежном кимоно и, конечно, с веточкой цветущей сакуры на груди.

    На церемонии присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Японии в Российской Федерации господин Тоёхиса Кодзуки. Он сказал несколько слов для "Российской газеты":

    - Я очень рад, что наши отношения укрепляются! Это церемония только подтверждает мою радость.

    Потом была фотосессия со стюардессами. Их, бедных, чуть не разорвали самодеятельные фотографы. А пилоты удалились. Им ведь завтра в рейс.

    Поделиться