27.04.2017 14:35
    Поделиться

    Матвиенко призвала сенаторов отчитываться перед жителями своих регионов

    Российский парламент один из самых открытых в мире, деятельность сенаторов широко освещается в СМИ и на сайте палаты, но в этом плане еще есть над чем работать, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, члены верхней палаты должны взять за правило отчитываться перед жителями своих регионов.

    "Я достаточно хорошо знаю, как устроены и работают зарубежные парламенты, и могу со всей ответственностью сказать, что в современном мире российский парламент - один из самых прозрачных, открытых, доступных для граждан", - написала она сегодня в своем блоге на сайте СФ, посвященном Дню российского парламентаризма. "Все планы, нас, сенаторов, вся наша деятельность, наши позиции и мнения, вплоть до нашего имущественного положения, - все это есть в открытом доступе на официальном сайте Совета Федерации, в социальных сетях", - добавила она.

    Тем не менее, надо развивать и систему обратной связи, уверена глава Совфеда. "С обществом, с людьми надо разговаривать - это непреложное условие для каждого парламентария, который, напомню, помимо законодательной функции еще и представляет свой регион, его жителей", - отметила она. "В связи с этим считаю целесообразным сделать обязательной практику регулярных отчетов сенаторов не только перед органами власти субъекта федерации, но также и перед его жителями", - заявила Матвиенко. Ряд сенаторов, по ее словам, это уже делает. "Считаю, что это должно стать неотъемлемой частью деятельности каждого члена Совета Федерации", - заключила глава СФ.

    Год назад сенатор Андрей Голушко внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым в закон о статусе депутатов и сенаторов предлагается внести норму о том, что "член Совета Федерации не реже одного раза в год информирует о результатах своей деятельности орган государственной власти субъекта РФ, наделивший его полномочиями члена Совета Федерации". "Введение данной нормы позволит повысить ответственность членов СФ за результаты своей работы", - считает автор документа.

    Совет Федерации состоит из 170 членов, по 2 представителя от каждого из 85 регионов страны, один из них представляет законодательную власть субъекта федерации, второй - исполнительную. Кроме того, президент РФ имеет право наделить сенаторскими полномочиями до 17 человек (не более 10% от общего состава членов палаты), но до сих пор глава государства своим правом ни разу не воспользовался.

    Поделиться