27.04.2017 19:50
    Поделиться

    Минюст включил в список нежелательных три иностранные НПО

    Три НПО попали в список нежелательных
    Министерство юстиции России внесло в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ, несколько НПО, в том числе созданную экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским "Открытую Россию". В "черный" список попали "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и Общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания)".

    В министерстве пояснили, что основывались на решении замгенпрокурора РФ от 26 апреля 2017 года. Днем ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что после изучения поступивших в надзорное ведомство материалов было принято решение признать деятельность этих организаций нежелательными. По его словам, эти неправительственные организации осуществляют в России специальные проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, а также признания их итогов нелегитимными. Кроме того, деятельность упомянутых организаций, по данным Генпрокуратуры, направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации.

    Признанным нежелательными НПО запрещено в РФ проводить операции с денежными средствами и иным имуществом, создавать структурные подразделения.

    Поделиться