27.04.2017 05:49
    Поделиться

    Президент Египта не помешает передаче островов Саудовской Аравии

    Президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси не собирается вмешиваться в решения суда и парламента по поводу соглашения о демаркации египетско-саудовских морских границ. Об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции.

    "Я выполнил свою роль, теперь очередь парламента и судебных органов. Мы не будем вмешиваться", - цитирует РИА Новости заявление ас-Сиси.

    По словам президента, египетские власти с самого начала "говорили нашим (саудовским) братьям, что будут проходить через процедуры, но не будут вмешиваться с технической стороны, и что ратификация будет проходить в соответствии с юридическими и конституционными правилами".

    В апреле прошлого года Саудовская Аравия в Египет подписали соглашение по делимитации морской границы. В соответствии с документом Эр-Рияду отошли острова Тиран и Санафир. По мнению египетских властей, эти территории принадлежат королевству, а под юрисдикцией и защитой Каира они находились по просьбе Эр-Рияда с 1950 года. Сразу после этого в АРЕ начались многочисленные судебные тяжбы.

    Поделиться