Поделиться

    В районах Новосибирска возродят турнир "Золотая шайба"

    В Новосибирске построят двенадцать модулей-раздевалок возле хоккейных коробок во дворах, в том числе в этом году - шесть. Это предусмотрено муниципальной программой "Развитие дворового хоккея" на 2017-2020 годы.

    В ее разработке приняли участие специалисты департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству, а также спортивная общественность города.

    Как подчеркнули представители профильного департамента мэрии, цель программы - создать условия для развития и популяризации дворового хоккея в  Новосибирске и возродить турнир "Золотая шайба" в районах города.

    - У Новосибирска славные хоккейные традиции. Есть семьи, в которых отцы и сыновья занимаются этим видом спорта. Есть настоящие династии, например, Тарасенко, где тренер Владимир Тарасенко воспитал внука Владимира, который сейчас играет в НХЛ за "Сент-Луис Блюз", а его отец Андрей Тарасенко работает тренером хоккейного клуба "Сибирь". Любовь к хоккею для новосибирцев не пустые слова. На домашних матчах в ЛДС "Сибирь" практически на каждом матче аншлаг. У нас есть все шансы стать местом проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду среди молодежных команд в 2023 году. Но, к сожалению, мы пока не можем говорить о том, что в городе созданы все необходимые условия, чтобы этот вид спорта стал массовым, - отметил руководитель постоянной комиссии горсовета Александр Тарасов.

    Начать предлагается с создания двенадцати базовых площадок для массовых занятий хоккеем. Учитывая погодные условия, они должны быть оборудованы теплыми и комфортными помещениями для переодевания. Сейчас во многих городах устанавливают раздевалки модульного типа, такой опыт готовы применить и в Новосибирске.

    - Одинаковые условия для занятий спортом должны быть созданы во всех районах города. Но пока Первомайский и Октябрьский районы - в аутсайдерах. Депутаты совместно с представителями ТОСов и общественной организации "Спортивный город" должны проработать этот вопрос и рекомендовать территории, на которых будут созданы базовые площадки. Также пусть подключатся администрации районов, - подчеркнул вице-спикер Совета депутатов города Евгений Яковенко.

    Финансирование программы развития дворового хоккея составит 10,2 миллиона рублей - это средства из бюджета города и внебюджетных источников. Деньги пойдут в том числе на обеспечение детских хоккейных команд спортивной экипировкой. Для работы во дворах планируется привлечь квалифицированных инструкторов. Ребята смогут подготовиться и стать участниками турнира дворовых команд "Золотая шайба". Депутаты предлагают закрепить за каждой командой по тренеру. Также должна быть налажена система отбора талантливых ребят для зачисления их в муниципальные спортшколы.

    Депутаты рекомендовали департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска подготовить информацию о запланированных мероприятиях в рамках программы и определить точные адреса и план установки модульных раздевалок. Курировать эту работу поручено общественной организации "Спортивный город".

    Комментарий

    Александр Тарасов, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству:

    - Во дворах очень много площадок, но условия для занятий спортом мало где созданы. Если нам удастся оперативно реализовать программу развития дворового хоккея, то уже в этом году будут построены модули-раздевалки. И тогда дети и взрослые смогут в нормальных условиях переодеться и подготовиться к выходу на каток, а после тренировки принять душ. В модулях будут установлены душевые, будет тепло, светло и уютно. Зимой акцент сделаем на хоккей, а летом - на футбол и баскетбол. Мы должны создавать многофункциональные площадки, которые будут использоваться круглый год.

    Справка

    Турнир "Золотая шайба" проводится с 1964 года. В прошлом сезоне в нем прияли участие около десяти тысяч команд из 72 регионов России. Турнир состоит из трех этапов: муниципального, регионального и главного - финала России. Соревнования проводятся в трех  возрастных группах.

    Где появятся раздевалки?

    - ул. Промышленная, 1/1 (СОШ № 111)

    - ул. Новоуральская, 36 ("ЦВР "Пашинский")

    - ул. Саввы Кожевникова, 3 (МБУ "Спортивный город")  и другие площадки.

    Поделиться