27.04.2017 10:48
    Поделиться

    В Краснодаре пособника террористов осудили за хранение патронов

    В Краснодаре Прикубанский районный суд города признал виновным в пособничестве незаконному вооруженному формированию 20-летнего жителя кубанского города Лабинска Виталия Каюду.

    Молодой человек, по данным правоохранителей, хранил патроны, полученные от террористов, а также предоставлял боевикам различную информацию. Приговором суда он осужден на 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а в последующем с ограничением свободы сроком на один год.

    - В суде установлено, что Виталий Каюда в период с 1 по 5 ноября 2015 года на территории города Ставрополя познакомился с 32-летним жителем Кабардино-Балкарской Республики Хизиром Тугановым (ликвидирован в 2015 году в лесном массиве в пригороде Нальчика), - рассказали в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю. - При этом  Хизир Туганов был активным участником незаконного вооруженного формирования "Вилаят Кавказа", структурно входящего в международную террористическую организацию "Имарат Кавказ". Члены организации действуют на территории Северо-Кавказского федерального округа  и совершают вооруженные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, представителей органов власти, организуют обстрелы и подрывы административных зданий различных государственных структур и объектов жизнедеятельности. При общении Хизир Туганов путем уговоров склонил Каюду к вступлению в состав незаконного вооруженного формирования, принятию присяги и выезду на территорию Кабардино-Балкарии.

    - Известно, что в ноябре 2015 года Каюда выразил желание содействовать боевикам, выполняя отведенные ему функции, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю  Наталья Смяцкая. - В том числе, его обязанности заключались в предоставлении членам незаконного вооруженного формирования различной информации, конспиративных мест проживания на территории Краснодара и автомобиля, а также хранения орудий преступлений. Кроме того, молодой человек получил от боевиков боеприпасы (27 патронов), пригодные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, которые хранил в багажнике своего автомобиля. Сам молодой человек начал исповедовать радикальное течение в исламе, придерживаясь и полностью разделяя взгляды НВФ. 31 мая 2016 года преступная деятельность Каюды на территории Краснодара была пресечена оперативными сотрудниками краевого управления ФСБ.

    Известно, что сейчас осужденный находится под стражей и ожидает вступления решения суда в силу.

    Поделиться