27.04.2017 11:28
    Поделиться

    На Дону экс-полицейские предстанут перед судом за кражу оружия

    В Ростове-на-Дону сотрудники Следственного комитета России завершили расследование уголовного дела о краже из отдела полиции 246 единиц огнестрельного и газового оружия, а также боеприпасов и взрывчатки. Общая стоимость похищенного составила около трех миллионов рублей. По версии следствия, к преступлению причастны четыре человека, в том числе бывшие сотрудники полиции.

    Как следует из материалов дела, с июля 2015 года по март 2016 года внештатный сотрудник полиции по противодействию экстремизму Александр Гулов вынес из оружейной комнаты отдела полиции в Кировском районе города свыше 240 пистолетов, охотничьих ружей, автоматов и других единиц травматического оружия. Кроме того, он украл также свыше 100 патронов, взрывчатку и запасные части к оружию.

    Доступ к оружейной комнате злоумышленник получил от старшего специалиста группы тылового обеспечения отдела полиции Алексея Бутырского, который передал ему ключи от сейфов. Следователи располагают информацией, что "тыловик" был в курсе всех операций внештатного сотрудника. Похищенное оружие и боеприпасы оседали в Батайске, где братья Виталий и Александр Фроловы его перепрятывали и продавали "неустановленным лицам".

    Факт пропажи целого арсенала был выявлен в феврале прошлого года, когда двое работников прокуратуры сдали на хранение в отдел полиции №3 УМВД России по Ростову-на-Дону два травматических пистолета. Оружие исчезло, и по данному факту была назначена доследственная проверка. Благодаря этому и стали известны масштабы хищения.

    После проведения проверки неполное служебное соответствие объявлено 12 полицейским, строгий выговор - четырем. Начальник УМВД России по Ростову-на-Дону полковник Дмитрий Тарасенко был отстранен от выполнения служебных обязанностей. Поводом для отстранения высокопоставленного офицера полиции стал инцидент, произошедший еще 7 марта 2016 года в городе Курганинске Краснодарского края. Сотрудники местной полиции остановили внедорожник Range Rover, в котором во время досмотра было обнаружено огнестрельное оружие. Следователи полагают, что пистолеты, винтовки и автомат могли быть похищены из отдела ростовской полиции.

    Поскольку часть пистолетов, винтовок и охотничьих ружей могла быть вывезена за пределы Ростовской области, руководитель следственного управления СК по Ростовской области Юрием Поповым принял решение о передаче уголовного дела в отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности).

    - В ходе совместно проведенных следователями и сотрудниками ГУВД по Ростовской области следственных действий и оперативных мероприятий обнаружено, изъято и возвращено более 80 единиц оружия и боеприпасов, похищенных из камеры хранения отдела полиции, - сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель регионального управления СК Галина Гагалаева.

    Во время следствия Александр Гулов признал вину полностью и с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Алексей Бутырский вину не признал. Братья Фроловы обвиняются по семи статьям УК, в том числе о незаконном хранении и ношении взрывчатого вещества и о покушении на незаконный сбыт оружия, его основных частей и боеприпасов. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Кстати

    Незаконно хранящееся оружие жители Ростовской области, не опасаясь уголовного преследования, могут сдать за вознаграждение до 1 декабря 2017 года. Оружие и боеприпасы можно сдать в городских и районных отделах МВД. За каждый сданный пистолет, револьвер, винтовку и карабин назначено вознаграждение - пять тысяч рублей, за автомат и пулемет - восемь тысяч, за охотничье гладкоствольное ружье - две тысячи рублей. За каждый грамм взрывчатки дадут 10 рублей, а один патрон оценивается в один рубль. Вознаграждение жители области могут получить и за боеприпасы времен Великой Отечественной войны - 500 рублей за мину, снаряд, бомбу или гранату.

    Поделиться