27.04.2017 10:27
    Поделиться

    В Екатеринбурге две станции метро проверили из-за кейса с тетрадками

    Сегодня утром в екатеринбургском метро вновь случился переполох, причиной которого стали забытые пассажиром вещи.

    В 9 утра в дежурную часть ОВД по охране объектов метрополитена от поездной бригады конечной станции "Ботаническая" поступило экстренное сообщение об обнаружении в одном из вагонов бесхозного кейса.

    "Силовики предприняли комплекс необходимых в данной ситуации мер реагирования - временно приостановили работу не только "Ботанической" станции, но и предпоследней - "Чкаловской". Другие станции продолжали работать в обычном режиме, поскольку перед "Чкаловской" поезда могут разворачиваться и следовать в обратном направлении", - рассказал "РГ" официальный представитель областного главка полиции Валерий Горелых.

    Чтобы не подвергать возможной опасности граждан, полицейские попросили всех подняться на поверхность - 17 работников и 167 пассажиров с обеих станций. Близ метро создали зону безопасности и вызвали специалистов про взрывным устройствами из организации "Уралвымпел".

    "К счастью, ничего криминального и взрывоопасного в находке не оказалось - там были тетрадки, ручки, папки с лекциями. Одна называлась "методическое пособие занятий по основам медицинских знаний на тему инфекционных болезней". Владелец кейса пока в полицию не явился - или осознал, какой переполох случился из-за брошенной сумки, и устыдился, или еще не заметил, что забыл вещи в метро", - говорит полковник Горелых.

    В 9.45 проверочным мероприятиям полиции дали отбой - станции приступили к обычной работе.

    Пресс-секретарь МВД Свердловской области вновь обратился к гражданам с просьбой быть предельно внимательными к своим вещам не только в общественном транспорте, но и на улицах, и во дворах. "Слишком часто, к сожалению, некоторые невежливые граждане избавляются от собственного мусора прямо у подъездов домов - эти брошенные вещи также становятся поводом для обращения в полицию: внутренние органы обязаны проверять каждый без исключения сигнал", - подчеркнул собеседник "РГ".

    Поделиться