издается с 1879Купить журнал

Я всегда буду против "Волны"

На сцене школьного театра состоялся взрослый и очень жесткий разговор

Уважаемая редакция!

В феврале я участвовал в заседании Исторического клуба "Родины", когда обсуждалась статья Александра Солженицына "Размышления над Февральской революцией". А вскоре состоялся мой актерский дебют в спектакле "Волна", который поставил директор нашей школы Евгений Александрович Ямбург. Эмоции переполняют, решил ими поделиться со своим журналом...

Спектакль поставлен по повести Тода Штрассера. В провинциальной американской школе учитель истории рассказывает ученикам про тоталитаризм, Вторую мировую войну, концлагеря. Ученики искренне возмущены. Уж они-то никогда не поддадутся маниакальным идеям Адольфа Гитлера. Но учитель, чтобы закрепить материал, решается на социальный эксперимент. Создает в классе молодежное движение "Волна" с энергичными лозунгами "Сила в дисциплине! Сила в единстве! " и культом коллектива, в котором подавляется любое проявление личности.

И - через три недели ученики едва не превращаются в фашистов. Волна, уже почти неуправляемая, незаметно набрала разрушительную силу. Цунами! И самое страшное - учитель с ужасом понял, что сам становится маленьким фюрером. И тогда он жестко прекращает эксперимент...

Еще на репетиции я вдруг поймал себя на мысли: а ведь мы играем... самих себя! Сколько было случаев, когда ты думал одно, а говорил другое. Или отмалчивался, стараясь быть как все. Один раз пойдешь на компромисс с собой, другой - а потом это входит в привычку.

Спектакль ошеломил всех. У многих на сцене и в зале на глазах были слезы. Никто из нас раньше не задумывался о том, как это просто - "подсесть" на волну экстремизма. И как это сложно - сопротивляться мощному течению толпы.

Я в этом спектакле сыграл учителя. Роль меня буквально потрясла, заставила многое переосмыслить. И четко осознать: каким бы сложным ни был выбор, всегда надо думать своей головой.

Это был главный урок истории в моей жизни.

Василий Селиверстов, учащийся 9-го класса школы N109. Москва

ВЗГЛЯД РЕЖИССЕРА

Евгений Ямбург - режиссер спеутакля "Волна" / из личного архива

"Не надо бояться обсуждать самое сложное..."

Не надо бояться обсуждать со старшеклассниками самые сложные и запутанные вопросы истории. И не для накачивания их мертвой цеховой ученостью, а для формирования подлинного исторического мышления, которое не уводит от жизни, а вводит в ее глубины. Это в итоге позволит молодым людям увидеть дистанцию между идеалом и действительностью и не впасть в ступор от этого несоответствия, разовьет критическое чутье, а значит, поможет выстраивать защиту от манипуляций, арсенал которых сегодня невероятно велик.

Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ