27.04.2017 12:32
    Поделиться

    В ООН предложили создать реестр односторонних санкций

    Более четверти населения земли живет под санкциями, введенным в обход СБ ООН. Чтобы сделать эту ситуацию более прозрачной, в Совете ООН по правам человека предлагают создать реестр, где будут перечислены все ограничительные меры. Об этом заявил специальный докладчик СПЧ ООН по Идрис Джейзари на встрече с председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

    "В настоящее время более четверти населения мира живет в государствах, которые подвержены односторонним принудительным мерам", - сказал Джейзари. "Мы пытаемся создать атмосферу большей прозрачности в системе санкций, которые не так уж хорошо известны общественному мнению", - добавил он. "Я предлагал, в частности, чтобы в ООН был создан реестр, где бы все страны, в отношении которых введены санкции, и государства, которые вводят санкции, могли бы зарегистрировать данную ситуацию в соответствии с определенными стандартами", - сообщил он. "Тогда гражданское общество будет лучше знать эту ситуацию", - считает представитель ООН.

    Джейзари высказал еще одно предложение, которое, как он считает, будет интересно России, в отношении которой введены санкции. "Мы должны принять декларацию, в которой мы отразили бы минимальные принципы, с которыми могло бы согласиться международное сообщество, чтобы избежать самых шокирующих форм применения односторонних принудительных мер", - сказал он.

    "Я убежден что мы можем включиться в разработку подобной декларации, она могла бы быть полезной в будущем", - считает Джейзари. Тем не менее, представитель ООН признал, что политика односторонних санкций - это порочный круг, который в конечном итоге приводит к подрыву мировой экономики.

    Поделиться