28.04.2017 14:54
    Поделиться

    Чемпионат баскетбольной Суперлиги 1 выиграла команда "Университет-Югра" из Сургута

    Победой сургутской команды "Университет-Югра" завершился чемпионат российской мужской баскетбольной Суперлиги 1. В финальной серии, которая проводилась до трех выигрышей одного из соперников, сургутяне одолели "Иркут" (Иркутск) - 75:63 и 81:72 дома, 84:49 в гостях.

    Серия за "бронзу" между командами "Спартак-Приморье" (Приморский край) и "Новосибирск" продлилась четыре матча. В Новосибирске хозяева сначала потерпели поражение (55:71), затем взяли реванш (74:71), а во Владивостоке оба раза были сильнее "красно-белые", отпраздновавшие завоевание "бронзы" при своих болельщиках - 86:64, 87:77.

    Победителей Суперлиги 1 из Сургута тренирует известный специалист Сергей Ольхов, помогают ему Олег Тен и Александр Раченков. Если смотреть на статистику баскетболистов, то больше всего игрового времени в течение сезона выпадало на серба Николу Лепоевича (он лучший бомбардир команды), литовца Линаса Лекавичуса, Александра Савенкова (лидер по подборам), Алексея Федорчука, Александра Пушкина, Андрея Иванова, Илью Александрова, Илью Сыроватко.

    Интересно, что "Университет-Югра" в двухкруговом турнире регулярного чемпионата финишировал вторым, при равенстве очков уступив "Новосибирску" по результатам личных встреч. Но в плей-офф югорчане взяли свое. А в том, что до финала дошла команда с пятым номером посева, нет ничего удивительного. "Иркут" в "регулярке" финишировал вровень с "Самарой" и "Сахалином", но опять же по личным встречам в этой тройной закрутке вынужден был играть в плей-офф, не имея преимущества своей площадки в сериях. Отметим и дальневосточников, ведь "Спартак-Приморье" добрался до "бронзы" с шестым номером посева.

    Итоги турнира корреспондент "РГ" попросил прокомментировать чемпиона Европы-2007, ныне руководителя Департамента профессионального баскетбола Российской федерации баскетбола Никиту Моргунова:

    - Перед началом сезона большинство прогнозов сходились на том, что победителем вновь, как и в предыдущем первенстве, станет "Сахалин". Но прогнозы вещь неблагодарная. Общий расклад сил заметно спутала победа "Иркута" в Кубке Сибири и Дальнего Востока. На бумаге внушительно смотрелись составы "Самары", "Университета-Югры", "Новосибирска". Хотя казалось, что "Сахалин" все же помощнее. Однако сюрпризы не заставили себя ждать уже в стартовом раунде плей-офф, когда "Иркут" в пятиматчевой серии выбил из дальнейшей борьбы баскетболистов Южно-Сахалинска. Да и вылет "Самары" в противостоянии с дальневосточниками казался неожиданностью. В полуфинале снова приятно удивил "Иркут". Опять серия из пяти матчей, теперь уже с "Новосибирском", и победитель регулярного чемпионата и обладатель Кубка России отправился играть лишь за "бронзу". А вот на финальную серию "Иркуту" просто уже не хватило сил. Вообще, команда прыгнула выше головы и показанный результат - однозначно успех. Это очень дорогое для иркутян "серебро". Что касается югорчан, то они прошли плей-офф ровно и стабильно, не давая себе послаблений и постоянно держа концентрацию. По силам ли "Университету-Югре" и другим ведущим клубам Суперлиги 1 выступать в Единой лиге? Смотрите, если рассуждать со спортивной точки зрения, то красноречивее всего говорят результаты Кубка России за три последних сезона. Команды Суперлиги 1 не позволяют взять трофей представителям Единой лиги. Но по регламенту, в Кубке страны выступают только игроки с российским паспортом, а значит тут вам и ответ. Для того, чтобы быть конкурентоспособным в Единой лиге, выходцам из Суперлиги 1 нужно значительно усиляться иностранцами. Увы, на мой взгляд, рынок российских игроков сильно сократился за последнее время.

    КСТАТИ

    Представитель команды Суперлиги 1 попал в расширенный список кандидатов в сборную России, которой предстоит выступление на чемпионате Европы 2017. Это форвард Александр Захаров из Иркута.

    Полностью список из 27 фамилий, обнародованный главным тренером Сергеем Базаревичем, выглядит так:

    Разыгрывающие и атакующие защитники - Дмитрий Кулагин, Михаил Кулагин, Виталий Фридзон (все - ЦСКА, Москва), Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов (оба - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Сергей Быков, Максим Колюшкин (оба - "Автодор", Саратов), Вячеслав Зайцев, Алексей Швед (оба - "Химки"), Иван Стребков ("Нижний Новгород").

    Форварды - Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все - ЦСКА), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба - "Зенит", Санкт-Петербург), Андрей Зубков, Владимир Ивлев (оба - "Локомотив-Кубань"), Павел Антипов (УНИКС, Казань), Александр Захаров ("Иркут", Иркутск), Станислав Ильницкий ("Химки"), Владислав Трушкин ("Енисей", Красноярск).

    Центровые - Петр Губанов ("Нижний Новгород"), Артем Клименко (УНИКС), Алан Макиев ("Автодор"), Тимофей Мозгов ("Лос-Анджелес Лейкерс", НБА), Антон Пушков ("Зенит"), Дмитрий Соколов ("Химки").

    Основной сбор мужской сборной России начнется 24 июля в Новогорске.

    Поделиться