Поделиться

    Через год ВДВ получит новейший десантируемый комплекс РЭБ

    Воздушно-десантные войска России в 2019 году получат первые комплексы РЭБ "Лорандит-АД", которые можно будет десантировать, сообщает ТАСС со ссылкой на слова командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова.

    "На вооружение он будет принят с 2019 года, а с 2021 года пойдут плановые поставки. Сейчас завершается ОКР, потом пройдут государственные испытания, после чего он будет принят на вооружение", - сообщил агентству генерал Сердюков.

    По информации из открытых источников, этот комплекс РЭБ был разработан в российском научно-техническом предприятии "НИИДАР-СФЕРА".

    Как ранее сообщала пресс-служба Минобороны, эта система может базироваться на малогабаритном автомобиле повышенной проходимости и применяется радиоконтроля, пеленгования и подавления радиоэлектронных средств УКВ радиосвязи незаконных вооруженных формирований, террористических групп и источников помех системам управления и связи.

    Кроме того, как сообщил генерал Сердюков, в течение двух лет ВДВ России получат на вооружение новый самоходный противотанковый комплекс "Корнет-Д1", десантируемые бронеавтомобили "Тайфун" а также унифицированные комплексы "Бахча-У- ПДС", которые позволят десантировать БМД-4М и БТР-МДМ с экипажем внутри машины из самолетов Ил-76.

    Поделиться