28.04.2017 21:46
    Поделиться

    Госсекретарь США на заседании СБ ООН "забыл" про постпреда Украины

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, председательствовавший на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Корейском полуострове, "забыл" про постпреда Украины Владимира Ельченко.

    Как сообщает агентство ТАСС, глава американской дипломатии пропустил его очередь и передал слово главе МИД Южной Кореи Юн Бён Се. Затем он заметил свою оплошность и исправил ошибку.

    "Простите, извините меня, я предоставляю слово представителю Украины", - сказал госсекретарь США.

    Ельченко в своей речи поддержал развертывание американской системы ПРО THAAD на территории Южной Кореи. Представитель России, замглавы МИД Геннадий Гатилов, наоборот, полагает, что размещение противоракетных комплексов является дестабилизирующим фактором вместе с регулярными широкомасштабными учениями США и их союзников в регионе.

    "КНДР вряд ли откажется от ядерного оружия, пока будет ощущать прямую угрозу своей безопасности", - отметил Гатилов.

    "Воинственная риторика, сопряженная с опрометчивой "игрой мускулами", привела к тому, что во всем мире всерьез стали гадать, будет война или нет. Как известно, в условиях такой напряженности один необдуманный либо неверно истолкованный шаг может привести к самым страшным и плачевным последствиям", - подчеркнул российский дипломат.

    По его словам, РФ осуждает провокационную ракетно-ядерную активность Пхеньяна, призывает "северокорейские власти свернуть свои запрещенные программы и вернуться в режим нераспространения ДНЯО и контроля МАГАТЭ". Россия полагает, что нельзя использовать силу для решения этой проблемы, поскольку это чревато "катастрофическими последствиями как для Корейского полуострова, так и для региона Северо-Восточной Азии в целом".

    "Всем вовлеченным сторонам следует проявлять хладнокровие и сдержанность, не предпринимать шагов, которые могли бы привести к эскалации напряженности, - подчеркнул Гатилов. - Важно подходить к урегулированию ситуации в контексте всего комплекса проблем между сторонами и тем самым создавать условия для денуклеаризации КНДР. Это невозможно без нормализации общей военно-политической обстановки, отказа от наращивания военной инфраструктуры, сокращения масштабов проводимых маневров, формирования атмосферы доверия между государствами региона".

    Поделиться