28.04.2017 15:35
    Поделиться

    Под Костромой возбудили дело о "новом аварийном доме"

    Следствие в Костромской области возбудило уголовное дело против чиновников Мантуровского муниципального района, принявших в эксплуатацию негодный недострой для переселенцев, сообщает региональное Следственное управление СКР.

    По версии следствия, в 2015-2016 годах в Мантуровском муниципальном районе Костромской области по программе переселения из ветхого и аварийного жилья ООО "СМК-44" строило многоквартирный дом № 1 А по улице Клубной в поселке Октябрьский. Объект должны были передать в собственность заказчику не позднее 30 сентября 2016 года. Однако к обещанному сроку строители закончить работы не успели.

    - Несмотря на нарушения условий контракта, должностными лицами администрации Мантуровского муниципального района 27 сентября 2016 года выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома до завершения всех строительных работ, - сообщили в СКР.

    Как уточнила официальный представитель ведомства Ольга Вакурова, на момент подписания документов в доме не была завершена подготовка систем отопления и водоснабжения, не завершены работы по внутренней отделке квартир, чердак не был утеплен, а прилегающая к дому территория - не благоустроена, хотя в контракте оговаривалось обязательное выполнение этих работ.

    В СК посчитали, что, приняв в эксплуатацию недострой без воды и отопления, чиновники нарушили права переселенцев на своевременное получение жилья, отвечающего требованиям, предъявляемым к санитарному и техническому состоянию помещений.

    По факту превышения полномочий при приемке дома следствие возбудило области дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса. Если вину муниципальных чиновников удастся доказать, им грозит до четырех лет заключения.

    Ранее в Мантурове переселенцы отказались переезжать из аварийных квартир в новостройку на улице Больничной, при обследовании которой также вскрылись многочисленные нарушения санитарных и строительных норм. Аналогичная история произошла и с новостройкой в костромском микрорайоне "Венеция". Расследование уголовного дела о негодном жилье в Костроме пока не закончено.

    Поделиться