28.04.2017 15:52
    Поделиться

    В Чечне будут судить совершивших теракт пятерых боевиков

    В Чеченской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых местных жителей, принимавших участие в подготовке взрыва в селе Алхан-Кала в мае прошлого года.

    Как сообщают в следственном управлении СК по Чечне, обвиняемые входили в состав незаконного вооруженного формирования, лидером которого являлся Шамиль Джанаралиев, совершивший самоподрыв девятого мая 2016 года на КПП-138 на дороге Грозный - Алхан - Кала. Тогда в результате взрыва пострадали шесть полицейских.

    По версии правоохранителей, в середине апреля 2016 года Джанаралиев со своей бандой решил напасть на контрольно-пропускной пункт полиции, чтобы завладеть табельным оружием стражей правопорядка.

    - Однако через несколько дней обвиняемые отказались от совершения нападения на КПП-138, опасаясь за свою жизнь, но при этом заверили Джанаралиева, что готовы участвовать в планировании и совершении других преступлений, в которых не будет угрозы их жизни, - сообщили корреспонденту "РГ" в республиканском следственном управлении СКР.

    Пятерых подозреваемых будут судить по части второй ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). Прокурор республики уже утвердил обвинительное заключение. В скором времени материалы уголовного дела будут направлены в суд.

    Поделиться