издается с 1879Купить журнал

В Челябинске установят мемориальную доску маршалу Жукову

28 апреля 2017

В Челябинске в преддверии празднования Дня Победы состоится торжественное открытие мемориальной доски памяти маршала Жукова. Ее установят на доме № 32 по улице Жукова в Металлургическом районе областного центра, сообщили в пятницу в правительстве региона.

- Полководец трижды побывал у нас, - пояснил народную инициативу ветеран, участник Великой Отечественной войны, житель Металлургического района Михаил Резепин. - Он посещал Чебаркульскую дивизию, а также автомобильное и летное военные училища в Челябинске. Эту табличку обязательно нужно было сделать, чтобы люди помнили и знали великого полководца - одного из героев, которые подарили нам мирную жизнь.

Названная в честь маршала Победы улица расположена именно в одном из самых знаковых мест Металлургического района Челябинска, здесь находится церковь, прогулочные аллеи, множество красивых исторических зданий, отметили в правительстве региона.

- Такие памятные таблички появятся на всех улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, это системная работа, и она будет продолжена, - пообещал депутат госдумы Владимир Бурматов. - Это важно и для старшего поколения, и для молодёжи.