28.04.2017 11:57
    Поделиться

    Возрастной ценз на фильмы будут устанавливать с помощью 3D-очков

    В Уральском федеральном университете представили аппарат, с помощью которого возрастные ограничения на фильмы станут научно обоснованными.

    Программно-аппаратный комплекс формирования кастомного медиа-контента будет отслеживать перемещение зрачка, определять траекторию движения взгляда, и считывать ряд психофизиологических характеристик человека. Проще говоря, будет отслеживать эмоции человека, связанные с увиденным на экране.

    - Сейчас у нас есть прототип eye-tracker, это устройство, основанное на методах окулографии, которое позволяет проводить исследования индивидуального медиа-контента. Оно напоминает 3D-очки, в которые вмонтированы камера и инфракрасный диод. Камера воспринимает блики, которые создает диод на глазе, потом проходи обработка данных и мы получаем траекторию движения взгляда и некоторые эмоции человека, - рассказал "РГ" один из участников исследовательской группы Тимофей Кормин.

    Сейчас идет сбор типовых реакций человека для формирования базы. Но, как отметил собеседник издания, разработка возрастных цензов - не единственное направление работы аппарата. Предполагается, что eye-tracker может применяться и для тренировки детей с клиповым мышлением.

    - Проект направлен на тренировку способности мыслить системно-последовательно. Дети с таким мышлением не могут долго концентрироваться на информации. Устройство должно облегчить эту проблему. Представим экран компьютера или планшета с различной информацией. Человек с клиповым мышлением обратит внимание либо на первую картинку, либо на наиболее привлекательную. Комплекс позволит преобразовывать эту информацию на планшете или электронном учебнике в удобный для этого человека формат последовательности, - говорит Тимофей Кормин.

    Справка "РГ"

    Окулография - определение координат взора. Отслеживатель глаз - устройство, которое используется для определения ориентации оптической оси глазного яблока в пространстве. Используются в психологии, когнитивной лингвистике.

    Поделиться