29.04.2017 18:07
    Поделиться

    МИД: Развертывание системы ПРО дает пагубную иллюзию безнаказанности

    Развертывание противоракетной обороны США может породить соблазн в "горячих головах" в Вашингтоне к опасным шагам в обход Совбеза ООН наподобие ракетного удара по Сирии. Противоракетный "зонтик" порождает пагубную иллюзию неуязвимости и безнаказанности, говорится в сообщении МИД РФ.

    По оценкам дипломатов, США взяли курс на одностороннее и ничем не ограниченное наращивание глобальной системы противоракетной обороны после выхода из договора по ПРО от 1972 года. Тем самым была разрушена одна из опор системы глобальной стратегической стабильности

    В документе также отмечается, что безоглядное формирование системы ПРО США самым неблагоприятным образом сказалось на системе международной безопасности, значительно осложнило отношения не только в Евроатлантическом, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, превратилось в одно из наиболее серьезных препятствий в деле ядерного разоружения.

    Российская сторона не получила ответа на вопрос, против кого ведутся приготовления в области ПРО. Вашингтон отказался корректировать свои противоракетные планы, несмотря на отказ Ирана от ядерной программы. Именно этим США ранее оправдывали развертывание системы ПРО в Европе, комментирует МИД РФ доклад Госдепа США.

    Поделиться