29.04.2017 12:32
    Поделиться

    МИД РФ: Москва готова к сотрудничеству с США по Сирии

    Москва полностью готова к сотрудничеству с Вашингтоном по Сирии и рассчитывает на аналогичный подход американской стороны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айманом ас-Сафади.

    По словам Лаврова, для нейтрализации террористической угрозы важно объединить усилия всех, кто борется с терроризмом в Сирии. Речь идет о ВКС РФ и коалиции, которую возглавляют американцы.

    Главы МИД РФ обсудил с иорданским коллегой перспективы межсирийских переговоров в Астане. "Мы считаем весьма полезным обменяться мнениями о том, как идет подготовка к этому важному мероприятию", - отметил Лавров.

    По словам министра, ключевое значение будут иметь консультации по прекращению боевых действий, реализации мер доверия, обеспечению доставки гуманитарных грузов и созданию благоприятных условий для политического процесса.

    Сергей Ларов также указал, что российская сторона обеспокоена активизацией ДАИШ (арабское название запрещенной вРоссии группировки "Исламское государство") и террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) в зоне иордано-сирийской границы. Москва рассчитывает на содействие Аммана в нейтрализации угрозы и достижении перемирия.

    Поделиться