29.04.2017 11:50
    Поделиться

    В Японское море вошел американский авианосец Carl Vinson

    Американская корабельная группировка во главе с атомным авианосцем Carl Vinson вошла в Японское море. Кроме авианосца, в состав группы входят крейсер и два эсминца с крылатыми ракетами Tomahawk. В походе их сопровождают эсминцы Samidare и Ashigara морских сил самообороны Японии. Об этом сообщает японская телерадиокомпания NHK.

    Планируется, что американская группировка во главе с Carl Vinson примет участие в совместных учениях с кораблями Южной Кореи.

    Отметим, что ранее подобные учения были проведены с с японскими эсминцами. По данным пресс-службы ВМС США, операция проводится для улучшения взаимодействия объединенными морскими силами и укрепления оборонного потенциала, а также повышения мастерства маневрирования и обеспечения военно-морских сил.

    "Отношения между морскими силами самообороны Японии и США лучше, чем когда-либо, и это отчасти благодаря этим двусторонним учениям”, - сказал контр-адмирал. Джим Килби, командир авианосной ударной группы №1.

    Однако, как предполагают военные эксперты целью маневров в Японском море является сдерживание КНДР, которая недавно провела испытательные запуски баллистических ракет.

    Напомним, что 8 апреля группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson покинула акваторию Сингапура и взяла курс на Корейский полуостров. 23 апреля к авианосной группировке присоединились два эсминца морских сил самообороны Японии Samidare и Ashigara, которые отработали совместные действия на море. Недалеко от берегов Окинавы 28 апреля были проведены тренировки с участием американской палубной авиации и истребителей воздушных сил самообороны Японии.

    Справка "РГ"

    Атомный авианосец Carl Vinson - третий из серии авианосцев класса Nimitz, которые являются самыми большими в мире. Его длина - 333 метра, ширина - 40,8 метров, длина взлетно-посадочной полосы - 76,4 метра. Двигательная установка состоит из двух атомных реакторов. Экипаж - 5500 военнослужащих. Авиагруппа авианосца состоит из 24 самолетов F/A, десяти самолетов-заправщиков, 10 противолодочных самолетов S-3A, шести противолодочных вертолетов SH-3H, четырех самолетов радиоэлектронной борьбы и разведки EA-6B, четырех палубных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2.

    Поделиться