30.04.2017 15:15
    Поделиться

    В Оренбурге открылась выставка к 100-летию святого антифашиста

    "Александр Шморель. Немецкое сопротивление с русской душой" - выставка с таким названием открылась в субботу в Музее истории Оренбурга. Экспозиция приурочена к 100-летнему юбилею со дня рождения уроженца города - одного из основателей действовавшего в Третьем рейхе студенческого антифашистского подполья "Белая роза", впоследствии канонизированного под именем святого новомученика Александра Мюнхенского.

    - Александр Шморель - выходец из большой немецкой купеческой семьи, хорошо известной в Оренбурге в конце XIX - начале XX веков. Русский по матери и православный по вере, он покинул Россию с отцом и мачехой в раннем детстве, - рассказал "РГ" один из организаторов выставки - оренбургский писатель и историк, президент благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов.

    …Зимой 1942 года покой мюнхенских обывателей нарушали не только тревожные вести о захлебнувшемся "блицкриге" на Восточном фронте. В городе стали появляться листовки, рассказывающие о преступлениях Третьего рейха: массовых убийствах евреев, истреблении мирного населения на оккупированных территориях, лагерях смерти. "Мы не молчим, мы - ваша нечистая совесть. "Белая роза" не даст вам покоя!" - писали неизвестные смельчаки. Гестапо сбилось с ног, разыскивая "врагов фюрера". Авторами листовок были студенты-медики Ганс Шолль и Александр Шморель. Позднее к ним примкнула сестра Ганса Софи. От неминуемого ареста парней спас… призыв в армию. Санитарный взвод, где служили два друга, направили на Восточный фронт. Для Александра это был шанс вновь увидеть родину.

    Любовь к России юноша, родившийся в Оренбурге в семье немца Гуго Шмореля и увезенный после революции в Германию, пронес до конца жизни. Да и как могло быть иначе? Сын русской матери, которая рано умерла, он был воспитан русской няней, которая называла его Шуриком. В мюнхенском доме Шморелей пили чай из самовара и читали русских классиков, частым гостем здесь был Леонид Пастернак - отец великого поэта.

    Часть, в которую получили направление Александр, Ганс и примкнувший к ним позднее Вилли Граф, была дислоцирована под Гжатском. Александр заводит себе друзей среди местного населения, а Ганс и Вилли под его влиянием принимаются учить русский язык. "Ни одна страна не может заменить мне Россию", - признавался Шморель в письме.

    Вернувшись в Германию спустя несколько месяцев, друзья продолжают начатое. Вместе с Кристофом Пробстом и любимым преподавателем Куртом Хубером они выпускают "Воззвание ко всем немцам", а после известия о разгроме фашистов под Сталинградом наносят на стены домов надписи: "Гитлер - убийца!". В феврале 1943 года, Ганс и Софи Шолль, распространявшие листовки в университете, были схвачены гестапо и казнены. Александру удалось скрыться, однако спустя некоторое время он по неизвестной причине вернулся в Мюнхен…

    Суд над ним состоялся 19 апреля 1843 года. А 13 июля 24-летний Александр Шморель был гильотинирован - такую казнь практиковали в Третьем рейхе для политических преступников. "Я выполнил свою миссию в этой жизни", - сказал юноша священнику перед смертью.

    - Канонизация Александра Шмореля была инициирована Русской православной церковью за рубежом в 90-е. Он стал первым святым русского зарубежья, который был прославлен РПЦ Московского патриархата после подписания акта о возобновлении канонического общения между двумя церквями. В феврале 2012 года в Мюнхене прошла совместная церемония прославления новомученика Александра Мюнхенского, - пояснил Игорь Храмов.

    В числе экспонатов выставки - ответ рейхсфюрера СС и шефа немецкой полиции Генриха Гиммлера на письмо одного из родственников Александра Шмореля. Свой отказ содействовать помилованию юноши один из вождей рейха мотивировал так: "Недостойное деяние Александра Шмореля, которое безо всякого сомнения в большей степени обусловлено присутствием в нем русской крови, заслуживает справедливого наказания".

    Гостями экспозиции стали представители германской епархии Русской православной церкви за рубежом во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком, атташе по культуре генконсульства Германии в Екатеринбурге Нора Тех, а также родственники казненного участника "Белой розы" Кристофа Пробста.

    Выставка открывает череду юбилейных мероприятий к 100-летнему юбилею со дня рождения героя-антифашиста, который будет отмечаться 16 сентября.

    Справка "РГ"

    С 1999 года в Оренбурге вручается стипендия имени Александра Шмореля. Выставка памяти героя, организованная фондом "Евразия", побывала более чем в 30 городах России и ближнего зарубежья - от Камчатки до Калининграда, от Риги до Астаны.

    Поделиться